Хлеб пшеничный в духовке


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2018-05-23
Рецепт понравился: 25

Рецепт: Хлеб пшеничный в духовке - на квасе

Ингредиенты:
квас - 1 ст.;
мука пшеничная - 500 гр.;
соль - 0,5 ч.л.;
сахар - 2 ч.л.;
дрожжи быстродействующие - 0,5 ч.л.;
масло сливочное - 50 гр.;
куриное яйцо - 1 шт.;
коньяк - 0,5 ч.л.
Способ приготовления:
У меня дома немного подзастрял квас, который просто так пить не хочется и окрошку готовить тоже руки не тянутся, поэтому опробовала несколько новых рецептов различных блюд с использованием кваса. Уже готовила оладьи (и осталась весьма довольна результатом), а теперь поделюсь с вами рецептом хлеба на квасе, который тоже мне очень понравился и теперь этот рецепт будет всегда в моей копилке, ведь я уже примерно год не покупаю хлеб, а предпочитаю его печь сама, причем в духовке, без всяких хлебопечек, и, конечно же, хочется разнообразия.

Итак. Берем небольшое количество муки для начала (ложки 4 столовых от общего количества), смешиваем ее с сахаром, солью, дрожжами

смесь для теста


Подливаем теплый квас. Квас можно слегка подогреть в микроволновке.

смесь для теста



Размешиваем и выжидаем минут 10, пока не появятся пузырьки. За это время можно растопить сливочное масло (можно заменить маргарином). Масло должно стать жидким, теплым, но не горячим. Вливаем растопленное масло в тесто и туда же разбиваем одно яйцо. Куриные яйца для дрожжевого теста нужно также заранее вынимать из холодильника, чтобы они были не холодные, а комнатной температуры. Также можно добавить с полчайной ложки коньяка. Этот ингредиент не является обязательным. Я читала, что это улучшает свойства теста, делает его пышнее и воздушнее, но и без всякого алкоголя домашний хлеб очень вкусен, поверьте мне.

смесь для теста



Все это аккуратно смешиваем и постепенно подсыпаем муку. Количество муки может варьироваться от ваших вкусов и от качества самой муки. Замешиваем тесто и оставляем его, прикрыв сверху чем-нибудь, в теплом месте минут на 40. Когда тесто поднялось, можно вымесить его еще раз и оставить в форме для выпечки доходить еще минут на 10. Я же предпочитаю тесто просто переваливать в форму. Тесто из-за темного кваса получается ярко-желтого цвета.

тесто



Время выпечки во многом зависит от духовки. Я в своей пеку хлеб любых рецептов одно и то же время - около 45 минут и результат получается оптимальный. Хлеб в итоге румяный и пропеченный.

тесто



Температура около 200 градусов. Так как у меня очень мягкая силиконовая форма для выпечки хлеба, то часто тесто прет в ней не только вверх, но и распирает форму в стороны, вместо "кирпича" получается овальная буханка хлеба. Но главное - вкусно!

хлеб на квасе



Вопреки правилам, я не смогла дождаться, пока хлеб полностью остынет и отрезала ломоть, пока он был еще теплый. Уж очень аппетитный был запах.

хлеб пшеничный на квасе



Получилось очень вкусно, и цвет хлеба прямо-таки золотой. Но все-таки надо после того, как вы вынули хлеб из духовки, накинуть сверху пару льняных полотенец, завернуть его со всех сторон и дать ему постепенно остыть до комнатной температуры.

Хлеб двое суток сохраняет свою мягкость и аромат. А на третьи сутки его уже просто нет, все съедено. Попробуйте приготовить, надеюсь, вам тоже понравится.

Время приготовления я указала полное, от момента замешивания теста и до момента, когда хлеб уже достаем из духовки.

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 25 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Еленаlllorox
Буханочка такая аппетитная! ответить
Zasonia
спасибо) ответить
iren79
вполне неплохо получилось) ответить
Zasonia
да, выпечка на пиве (печенье) мне давно знакома, вот теперь и на квасе тоже знаю как готовить) ответить
Grettchen
интересный хлебушек!) ответить
Zasonia
спасибо) ответить
AlfiyaG
Вкусный хлебушек! ответить
Zasonia
спасибо) ответить
Emma61
я лентяйка не пеку хлеб ((( ответить
Zasonia
мне тоже раньше неохота было. но в магазине у нас в последние годы хлеб ужасный - невкусный, вонючий, портится через сутки, есть невозможно. либо ехать на другой конец города в приличную пекарню, за очень дорогим, но вкусным хлебом. в итоге стала печь сама, теперь даже не замечаю, как это делаю) ответить
Emma61
вот, видимо, меня ещё не припекло ответить
Оставить свой комментарий