Баклажаны по-гречески (Имам Бели)


Репутация: +1207
Все рецепты автора: 104
Дата публикации: 2018-06-27
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Баклажаны по-гречески (Имам Бели) - с сыром фета, в духовке

Ингредиенты:
баклажаны - 1,5 кг;
лук репчатый - 3 шт;
помидоры спелые - 1 кг;
чеснок - 5-6 долек;
петрушка - половина пучка;
сыр фета - 100 грамм;
листики мяты свежей - 4-5 шт;
орегано сушенный - 1 чайная ложка;
соль - по вкусу;
сахар - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
масло растительное - половина стаккана
Способ приготовления:
Сегодня делюсь старым греческим рецептом запеченных в духовке баклажанов. Почему их называют Имам Бейли? Не знаю. Может и не называют их так по всей Греции, но готовят точно.
Нам понадобится 1,5 кг спелых баклажанов. Отрезаем им хвостики и моем.

баклажаны

баклажаны



Острым ножом делаем несколько продольных и поперечных надрезов на каждом баклажане с одной стороны, но будьте аккуратны, не прорежьте баклажаны насквозь. Это выглядит примерно так:

баклажаны

Если ваши баклажаны горчат, тогда натираем их солью ( обязательно присолить надрезы внутри) и оставляем их на 20 минут, чтобы они отдали горечь. Затем промываем, слегка обсушиваем, смазываем растительным маслом и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 15-20 минут. Время зависит от размеров баклажанов. У меня они не крупные и пропеклись за 15 минут.
Большинство сортов баклажанов сегодня такие, что не имеют горечи. Если у вас такие баклажаны, то после того как вы сделаете надрезы на них, смажьте их растительным маслом, присолите и ставьте в духовку. Мои баклажаны не горчили и этап вымачивания я пропустила.

баклажаны

Вот так выглядели мои баклажанчики подпеченные в духовку.
Пока ваши баклажаны отдают горечь и запекаются в духовке, мелко режем лук, чеснок, петрушку и мяту. Все складываем в кастрюлю, добавляем немного растительного масла и натертые на терке помидоры (обязательно удалите кожицу с помидор. Или ошпарьте их кипятком и поместите сразу же в холодную воду, а потом мелко нарубите. Или натрите на терке так, чтобы шкурка осталась у вас в руках, а сок с мякотью в мисочке).

лук



лук



чеснок

С помидорами у меня вышла накладка, домашние помидоры подъели, а я и не заметила. Так что я воспользовалась консервированными помидорами в собственном соку без кожицы. Я использовала 2 банки по 400 грамм, получилось очень даже хорошо. Так что если вам не хочется возиться с помидорами - замените их на консервированные.

помидоры



помидоры и лук

Тушим помидоры с луком до готовности лука. Помидоры надо посолить, поперчить и добавить сахар по вкусу. Добавить орегано. Воду не добавляем, ее достаточно в помидорах и луке. Это будет начинка для наших баклажан. Поэтому надо ее немного уварить, чтобы она не была слишком жидкая, но и не стала сухая. Вот так выглядит готовая начинка:

начинка

Я не перекладывала запеченные баклажаны, оставила их в том же противне, в котором запекала. Аккуратно, с помощью вилки, открываем надрезы в баклажанах и выкладываем внутрь начинку. Начинки много, но она вся уйдет в баклажаны, уверяю вас. У меня осталось пару ложек и я распределила ее сверху баклажан.

баклажаны



Надо размять фету вилкой и посыпать ею баклажаны. Если феты нет, подойдет любой похожий сыр: брынза, сулугуни.

баклажаны

В противень не надо добавлять воды. Баклажаны у нас уже пропеченные, начинка готова. Ставим противень в духовку (180 градусов), только чтобы фета начала плавиться и образовалась сырная корочка.

баклажаны

Степень зажаристости корочки выбирайте сами. Блюдо очень вкусное, подойдет и на каждый день, и на праздничный стол не стыдно подать.
Я разрезала 1 баклажан поперек, чтобы показать какой он внутри:

баклажаны

Надеюсь, мой рецепт вам понравиться. И приятного аппетита.

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Mimoza1957
Слюнки бегут) завтра куплю баклажаны и приготовлю) ответить
Lisa27
Спасибо. На удивление простой и вкусный рецепт. ответить
OlgaCh
Фантастика!) ответить
Lisa27
спасибо))) ответить
Оставить свой комментарий