Грибы соленые


Репутация: +1421
Все рецепты автора: 99
Дата публикации: 2018-10-06
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Грибы соленые - Других не было, посолила опята!

Ингредиенты:
опята лесные - сколько будет;
соль - по вкусу;
лавровый лист - по вкусу;
чеснок - по вкусу;
перец горошком - по вкусу
Способ приготовления:
Однажды мы столько опят набрали в лесу, что просто не было уже куда девать. Нажарила, замариновала, засушила, заморозила и еще остались.

Тогда я решила их просто посолить, как грузди. Нормально получилось. В этом году очень хотелось соленых грибочков, но груздей совсем не удалось набрать. А опят привезли, хоть и не очень много. Вот я их и засолила.

Кроме самих грибов (опят), для засолки потребуется совсем немного. Соль, чеснок, лавровый лист, перец горошком.

Засолка грибов


Конечно же грибы сначала надо перебрать, помыть, а потом отварить в воде. Как вода закипит, варю минут десять-пятнадцать.

Засолка грибов


Во время варки образуется пена, ее лучше снять. В воду ничего не добавляю. Можно добавить луковицу, если боитесь что попадется ядовитый гриб.

Если луковица не посинеет, то все нормально. У меня муж очень хорошо разбирается в грибах, поэтому я уверена, что все опята съедобные и луковицу для проверки не использую.

Засолка грибов


Затем опята из кастрюли перемещаю в дуршлаг и обдаю холодной водой.

Засолка грибов


Пока грибы варятся, приготовила кастрюлю эмалированную. На дно насыпала соль.

Засолка грибов


Теперь можно укладывать грибочки. Опята не большие, я их не резала, солила целиком. Положив один слой, сверху посыпаю еще немного соли, бросаю несколько листочков лаврового листа, зубчики чеснока (я их разрезаю) и перец горошком.

Затем следующий слой опят и снова все добавки.

Засолка грибов



Засолка грибов


Затем помещаю сверх грибов крышку и на нее ставлю что-нибудь тяжелое, например банку трехлитровую с водой. Кастрюлю с засоленными опятами оставляю прямо здесь же, в кухне.

После истечения трех дней, достаю из кастрюли и раскладываю по банкам. Так грибы стоят в холодильнике несколько месяцев, пока все не съедим.

Это не все банки, только часть.

Засолка грибов


Конечно же, это не грузди, но тоже неплохо. Можно заправить маслом подсолнечным и с зеленью к жареной картошечке или просто вареной.

Засолка грибов


А я люблю со сметаной, очень своеобразный вкус получается.

Засолка грибов



Не могу написать в рецепте сколько требуется горошка, соли, чеснока и лаврового листа на какой-то определенный вес опят. Я делаю на "глаз". И тем более сложно сказать время приготовления. Напишу, что два часа, это примерно из расчета 3 кг опят, конечно же не учитывая время собирания грибов в лесу))

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

OlesjaLZ
Очень аппетитные грибочки ответить
Zarina-Zehra
Очень полезный рецепт.Очень люблю грибы,но мало разбираюсь в них.Вот сейчас у нас появились серые грибы-мышата,очень вкусные,но мелкие.Засолю по-Вашему рецепту.А сначала проверю лучком-на ядовитость. Огромное спасибо. ответить
Natsha
Вам спасибо) ответить
Елена Ч
вкуснотища ответить
Anastasia5
Отличная заготовка) ответить
Оставить свой комментарий