Топленый жир


Репутация: +3435
Все рецепты автора: 223
Дата публикации: 2019-04-16
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Топленый жир - из свиного сала и курдючного сала баранины

Ингредиенты:
курдючное сало - 2кг.;
сало свиное - 2кг.;
лук репчатый - 2шт.
Способ приготовления:
Сколько уж я спорила со свекровью, что вредно и невкусно готовить на жиру. Наверное так же долго, как долго пропогандировали маргарин вместо сливочного масла, а растительные масла для жарки, вместо сала. А ведь еще наши пробабушки жарили пирожки и стряпали печеньки с использованием свиного сала. Кстати, печеньки с использованием жира вместо маргарина мне довелось попробовать! А ведь оно действительно вкусное! В общем на чем жарить и с чем готовить, дело вкуса. Я же научилась сало перетапливать.

жир топленый

Тут у меня курдючное сало барана.

курдючное сало

И свиное сало.

свиное сало

Все элементарное, как всегда очень просто. Нарезаю сало мелкими кусочками. Если сала много, а шкварки в дальнейшем не нужны, тогда можно нарезать его большими кусками. Выкладываем в толстостенную кастрюлю. Я использовала утятницу. Ставим на большой огонь. Как сало начало плавиться огонь можно чуть убавить.

свиное сало

В ингредиентах к рецепту я указала лук. Берем одну или две луковицы, чистим и отправляем целиком к салу, как оно растопится. Чтобы лук не приготал, а как бы готовился во фритюре. Так делает моя свекровь, чтобы жир приобрел приятный аромат. Если Вы хотите использовать жир в выпечке, то вытапливать нужно свиное сало, не добавляя к нему луковицы. Баранье сало имеет спецефический запах, который не каждому придется по вкусу. Я же перетапливаю вместе.

сало топленое

Жир готов, когда сало превратится в вот такие золотистые зажарки. Зажарки я использую в начинке для приготовления варенников с картошкой и луком.

сало топленое

Жир оставляем остывать прямо в кастрюле в которой его перетопили. НЕ переливаейте его, а лучше вообще не трогайте, пока он не остынет на половину! Стеклянная банка тут же лопнет, пластиковая посуда расплавится, а если в раскаленный жир попадет вода, горячие брызги могут привести к ожогам! Только теперь, когда жил подостыл, процеживаем его через марлю или сито. Время приготовления может изменяться в зависимости от количества сала.

жир топленый

Готовьте с удовольствием!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

MarEvo512
Хороший вариант. ответить
Zarina-Zehra
Ах как хороши выжарки с лучком.Вы знаете,наши предки вот таким топленым жиром слоили пироги,правда вместо свиного использовали говяжий.Такой жир очень хорошо слоит тесто.Самсу готовили-шикарное тесто получалось.)) ответить
ststar
Спасибо, а ведь его и правда можно использовать для слоеного теста, вместо масла) ответить
Ника-Клубника
Ух, какое богатство, с ним и правда много что можно приготовить ) . ответить
sewer2
Я отвариваю грибы по вкусу,(обычно лисички) Утромбовываю в баночки (достаточно тёплыми)и заливаю топлёным салом до верха. немножко жду, если уровунь упал, то доливаю ещё и закрываю крышкой (любой) И грибы хронятся столько, сколько надо. У нас долго не хронятся (съедаем)!! Зимой с жаренной кортошкой...АЯ-ЯЙ !! ответить
Оставить свой комментарий