Рождественский баварский хлеб


Репутация: +80
Все рецепты автора: 12
Дата публикации: 2019-11-27
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Рождественский баварский хлеб - Хлеб с с начинкой из сухофруктов и специями

Ингредиенты:
ржаная мука грубого помола - 200 гр;
пшеничная мука высшего сорта - 300 гр.;
дрожжи - 90 гр. живых, или 24 гр. сухих;
молоко - 250 гр.;
масло оливковое - 50 гр.;
соль - 5 гр.;
сахар - 160 гр.;
яйца куриные - 1 шт.;
цукаты апельсиновые и лимонные - 100 гр.;
чернослив - 100 гр.;
курага - 200 гр.;
айва в сиропе - 100 гр.;
сушеные вишня и черешня - 150 гр.;
сироп айвового варенья - 100 мл.;
смесь орехов - 150 гр.;
коньяк - 50 мл.
Способ приготовления:
Фруктовый дрожжевой хлеб – это обрядовое блюдо, которое встречается в кухне Эльзаса во Франции, Баварии, Тироле, Австрии и Третино в Италии. Традиционно он печется на Рождество.

Фруктовый хлеб и традиции

В немецком языке его название звучит как Berewecke. Распространенно мнение, что оно связано со словами «пирог» и «груша», так как обязательным ингредиентом этого десерта была вяленая груша. В Эльзасе считают, что когда-то давно христиане переняли этот праздничный пирог у еврейской общины. В этом регионе его пекли на Пасху.

фруктовый хлеб


В современном немецком языке его называют Früchtebrot. Его употребляли в связи с осенними религиозными праздниками: Святыми Николаем, Андреем, Стефаном. Затем он стал обязательным блюдом на рождественском столе. Его раздача детям и работникам означала пожелание плодовитости и урожайности.

Обряд помолвки связан с нарезанием фруктового хлеба: считалось, что если девушка подаст жениху горбушку фруктового хлеба с ровными краями, то она согласна на брак. Если же она предлагала влюбленному парню горбушку с неровными краем, то это означало разрыв отношений.

Основные ингредиенты

Несмотря на то, что его относят к десертам, фруктовый хлеб достаточно диетичен. Его калорийность можно снижать, выбирая количество сахара и заменяя более калорийные сухофрукты, теми, которые содержат меньше натурального сахара.

Приготовление теста потребует не более 3 часов.

Приготовление фруктовой начинки можно начать за несколько дней до выпекания хлеба. Она прекрасно сохранится в холодильнике, пропитываясь вкусом сиропа, коньяка и ароматом специй.

Специи

Количество специй по собственному вкусу можно уменьшать или увеличивать в пределах 20 %.

• Мускатный орех – 5 гр.

• Черный перец – 2 гр.

• Перец чили – 2 гр.

• Корица – 5 гр.

Использование 2-х видов перца необходимо для того, чтобы сгладить излишнюю сладость фруктов.

Способ приготовления

Фруктовый хлеб – полезный десерт, так как содержит минимальное количество жиров, а количество сахара можно свести к минимуму. 75-80 гр. сахара будет достаточно для того, чтобы начался процесс дрожжевого брожения. Необходимую сладость обеспечат сухофрукты.

Приготовление фруктовой начинки

Специи и сухофрукты



Нарежьте сухофрукты мелкими кусочками, величиной с вишню. Часть фруктов можно нарезать крупнее, размером примерно с половинку грецкого ореха. Смешать все ингредиенты, добавить специи. Смесь залить сиропом и коньяком. Оставить на несколько часов. Затем проварить в течение 5 минут до впитывания сиропа. Когда смесь остынет, добавить крупно нарубленные орехи. Начинку отложить в сторону.

Приготовление теста

ингредиенты для теста



Просеять оба вида муки и отложить в отдельную посуду 1/3 всей муки. Растопить масло и подогреть молоко до температуры 33-35 С. В теплой масляно-молочной смеси развести соль, сахар и дрожжи. После полного растворения добавить треть отложенной муки. Размешать венчиком, чтобы не было комков. Оставить на 10 минут. Вмешать в опару взбитое яйцо и добавить оставшуюся муку. Получится плотное тесто, которое собирается в шар. Тесто присыпать мукой и уложить в кастрюлю, накрыв мокрым полотенцем. В течение 2-3 часов оно должно дважды подойти. Увеличение объема в 2 раза говорит о том, что тесто готово.

Формирование хлеба и подготовка к выпечке.

тесто для хлеба



Отложить 1/3 теста. Нарезать его мелкими кусочками и вмешать в фруктовую массу. Должна получиться однородная смесь.

приготовление фруктовой начинки



Оставшиеся 2/3 теста раскатать в горизонтально вытянутый овал. Работать с тестом лучше на кондитерской бумаге, так как это облегчит сворачивание батона и перенос его на противень.

пласт теста для фруктового хлеба



Отступив 2-3 см от края теста, выложить фруктовую начинку. Осторожно при помощи бумаги завернуть смесь сухофруктов в пласт теста. Края теста внахлест скрепить руками так, чтобы начинка оказалась внутри. Расположить хлеб на бумаге швом вниз. При помощи бумаги перенести батон на противень. Оставить в теплом месте на 25-30 минут.

фруктовый хлеб


Разогреть духовку до температуры в 180 С. Выпекать фруктовый хлеб 1,5- 2 часа, не повышая температуру.

Баварский фруктовый хлеб готов к употреблению сразу после остывания. Однако спустя 3-4 дня его начинка еще больше пропитается запахами специй и хлеб приобретет более выраженный аромат.

Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 500 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Mimoza1957
Уверена что очень вкусно...
Я лентяйка, мне проще купить...
ответить
elena-lu
Время приготовления можно разделить на несколько этапов: сначала сделать начинку. На другой день сделать тесто, и также оставить на сутки в холодильнике, а на третий день испечь. Самый длинный этап - третий. То есть каждый день вы потратите 1 -2 часа. Приготовление начинки можно поручить детям- правда, ее может стать меньше :-), да и дети будут слегка измазаны. Этот десерт очень вкусен, в нем тонкий слой теста, а все остальное - это фрукты. ответить
Michaela
Вот не видела в продаже такой хлеб в Германии. Правда в Баварии я была один раз. ответить
Трюфелька
Какой интересный хлебушек! ответить
Оставить свой комментарий