Бланманже классическое


Репутация: +545
Все рецепты автора: 68
Дата публикации: 2020-02-10
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Бланманже классическое - С цедрой лимона,

Ингредиенты:
молоко 3,5% - 1ст;
сливки 30% - 1ст;
лимонная цедра - пол лимона;
крахмал кукурузный - 2ст.л
Способ приготовления:
Французское бланманже, классический рецепт. Сейчас этот десерт очень изменили. Но у меня старый рецепт. Многие используют сейчас желатин и творог, честно, подобное нельзя называть бланманже. Где желатин это уже простой молочный желейный десерт. Приступим готовить.

Продукты

1 стакан сливок, к нему мы добавляем цедру лимона, крахмал, а дальше что хотите для вкуса, у меня ваниль, сахар, корица, орех, гвоздика. Все смешиваем со сливками и хорошо перемешиваем. 1стакан молока выливаем в кастрюлю и на огонь.

Сливки

Пока молоко греется на плите, мешаем смесь со сливками, чтобы на дно не осел крахмал, а растворился. Как молоко начинает немного кипеть, аккуратно и помешивая выливаем сливки.

На огне

Теперь всю смесь мешаем, постоянно мешаем, чтобы молоко не подгорело. Мешаем до пузырьков и загустения. Выключаем плиту и стараемся сразу перелить в чем будете подавать. То, если немного постоит, начнет густеть и образуются комочки. Они конечно не испортят вкус и не страшно, что будут, но для подачи, эстетичный вид может испортить.

В форме

Ставим в холод. Лучше если постоит ночь, а утром будет ждать вас вкусный десертик. Я украсила кокосовой стружкой и шоколадом.

Готовый

Простые ингредиенты и такая вкуснота выходит. Если вдруг нет сливок, то можно взять молоко разной жирности, конечно это уже будет отклонения от классики, но так будет экономнее. Мои пропорции на одну порцию.
Пробуйте, порадуйте себя подобным десертом. На этом все.

Время приготовления: 15 мин.
Примерная стоимость порции: 100 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Интересный десерт! ответить
masan15
Спасибо) Как приготовите, скажите понравилось ли. ответить
Grettchen
Отличный десертик! ответить
Оставить свой комментарий