Желе из кваса


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-02-15
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Желе из кваса - Желе из кислого кваса, орехового настоя, соды, сладкого, но без сахара.

Ингредиенты:
желатин - 5;
вода - 100;
квас из чайного гриба - 75;
сахарозаменитель - 0,2;
пищевая сода - 2;
пальмовое масло - 1;
настой околоплодников грецкого ореха - 25
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Давно культивирую квасный гриб, но стараюсь не употреблять сахар. Поэтому жду пока он полностью переработается грибом. Но, после этого квас становится довольно кислым. Раньше добавлял в него соду, и он становился более газированный. Но сода разрушает витамин C.

Ещё у меня много, ранее купленного оптом, желатина и остался хороший концентрированный настой, от ореховых околоплодников. Чтобы этому всему добру не пропадать и можно было не только попить, но и поесть, родился данный рецепт.

Сделал небольшую порцию, поскольку не знал какое будет на вкус.

Приготовление по пунктам

1 – Растворить желатин и смешать с квасом.

Желе из кваса фото


Взвесил и полностью растворил желатин в горячей воде. Воды (именно для растворения желатина, на такую порцию) взял 50 мл (50 г.). Находил рецепты в которых нагревают квас и растворяют в нём. Но, во-первых, так деактивируется часть водорастворимых витаминов, во-вторых, при нагревании, из кваса выйдет большая часть газа и он будет уже не такой газированный. Поэтому я решил в начале полностью растворить желатин, а уже потом этот раствор добавить в прохладный квас, быстро перемешав, либо выпустив струю со шприца.

Желе из кваса фото


Делал из двух слоев, поэтому в квас добавил только половину раствора желатина. Квас с этим раствором поставил на балкон, к счастью у меня там сейчас всего 10 °С. Поэтому за 2 часа такая маленькая порция быстро застыла.

2 – Приготовление второй части из настоя ореховых околоплодников.

Решил сделать контраст вкусов, и в первую часть сахарозаменителя не добавлял. Она осталась кисловатой. Во вторую добавил сахарозаменитель (в эквиваленте 40 г сахара).

Желе из кваса фото



А также добавил немного соды.

Желе из кваса фото



Но в начале всё это предварительно растворил в 50 мл тёплой воды, промыв стаканчик.

Желе из кваса фото



Туда же добавил настой.

Желе из кваса фото



И поставил всё это на батарею, чтобы пока первая часть застыла, вторая осталась жидкой.

3 –Завершающий этап.

Прежде чем вылить вторую смесь на застывшую первую, поверх застывший намазал небольшой слой пальмового масла.

Желе из кваса фото



Это было сделано для того, чтобы слои меньше соприкасались, и кислота со щелочью не реагировала раньше времени. Правда, когда вылил второй слой, жир, не успев застыть, начал подниматься. Но весь он подняться не успел. К тому же, как потом оказалось, это привело к интересному эффекту, контрастных белых кругов на черном фоне. После того как всё сделано, быстро и осторожно, опять вынес всё на балкон ещё примерно на два часа.

Желе из кваса фото


Вкус блюда оказался очень необычным. Чувствовался и квас, и ореховость, и сладость с кислинкой, переходящая в едва заметную шипучесть, когда это всё начинало таять во рту. В общем, как для первого раза, уникального рецепта, получилось превосходно. Есть еще идеи сделать многослойный; более плотный, чтобы намазывать на него урбеч более контрастный по pH, но пока нет времени.

Желе из кваса фото


Рецепт, не только вкусный и дешевый, но и особо полезен, по сравнению с др. десертами, т. к. является низкоуглеводным. Жаль только что многие не понимают насколько сахар вреден в отдаленной перспективе.

Видео:

Время приготовления: 6 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий