Суп яичный


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-04-04
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Суп яичный - суп с яичного белка и квашеного салата

Ингредиенты:
питьевая вода - 360;
яичный белок - 40;
пальмовое масло - 25;
салат квашенной капусты - 100
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Не люблю супы и борщи. Меня ими перекормили в детстве. Но решил провести очередной эксперимент и посмотреть, как себя поведет белок, выдавленный из шприца в кипятке. Блюдо можно отнести к низкоуглеводным, а возможно и кетогенным. Готовится сравнительно быстро и просто.

Приготовление по пунктам

1 – Выдавить белок в кипяток.

Естественно вначале необходимо довести воду до кипения. Если кто любит густой, то воды можно взять меньше – около 300 мл.

Суп яичный фото



Но должна быть и меньше кастрюля, что бы был толстый слой кипятка, иначе белок не успеет свернутся, попав на дно может прилипнуть.

После закипания выключил огонь, что бы вода не кипела и было лучше видно.

Суп яичный фото



Выдавливать нужно крайне осторожно, чтобы не ошпариться. Игла часто забивается более густым белком, поэтому необходимо следить, что бы она не слетела и все содержимое не плюхнулось под напором в кастрюлю, брызнув кипятком.

Суп яичный фото



Когда забивалась игла, я просто втягивал поршень обратно. Главное, чтобы не попались канатики, а так белок вполне успешно можно выдавить через иголку, создав достаточное давление.

Суп яичный фото


Собственно, все это действо заключается в формировании нитей белка. К сожалению, как оказалось они довольно легко рвутся.

Суп яичный фото



Форму держат плохо, образуя мутную взвесь. Поэтому опыт не возымел желаемого результата.

2 – Добавить остальные ингредиенты и смешать.

Суп яичный фото


Что бы было сытнее добавил пальмового масла и салат. Как готовить подобный салат описывал в рецепте: «Квашеный салат на основе капусты под вакуумом».

Суп яичный фото



Собственно именно он придал блюду кислинку и вкус.

Выводы.

Суп яичный фото


Несмотря на неудачность опыта с белком блюдо получилось сносным и полезным. Есть можно. Конечно не кулинарный шедевр, но думаю для разнообразия попробовать можно. Может кому-то и понравиться. К тому же готовиться быстро, особенно если игла на шприце толстая. Попытки выдавить круглые капли, так же не увенчались успехом. Белок расплывался и не хотел их формировать. Возможно, стоит попробовать провести подобный опыт, но не с водой, а маслом.

Время приготовления: 25 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Датошная Дамочка
Вкусный, быстрый и полезный ответить
OlgaCh
Ужас))) ответить
Оставить свой комментарий