Буженина Пасхальная


Репутация: +8332
Все рецепты автора: 171
Дата публикации: 2020-04-29
Рецепт понравился: 43

Рецепт: Буженина Пасхальная - Или бюджетная замена колбасе!

Ингредиенты:
свинина без кости - 1 кг;
соль - 2 ст.л.;
чеснок - 5 зубков;
специи - 5 ст.л.
Способ приготовления:
С пикниками сейчас напряженка, но ведь не вечно же это будет продолжаться? Выйдем на волю, будут и праздники, вот и такое блюдо очень сгодится. Самодельная буженина - это выручалочка на все случаи. И к пасхальному столу, и к любому другому праздничному, а особенно - в качестве закуски на выезды. Ниже я поясню, почему именно такое мясо предпочтительно для загородных поездок.

Буженина - это кусок мяса, который запекается в жарочном шкафу целиком. Из любого мяса. Почему-то модной в этом плане стала свинина, хотя наши предки готовили её исключительно из медвежатины

Конечно, буженину можно купить уже приготовленную, но во-первых, надо знать, где купить именно качественную, а во-вторых, ценник будет о-го-го. Лучше уж потратить толику времени и приготовить свою вкуснейшую буженинку.

Буженина Пасхальная фото


Буженина — не заморская придумка, это исконно русское блюдо. Есть, конечно, аналогии в европейской кулинарии. Есть там такой "швайнебратен". Но всё же наша буженина - особенная. Её в стародавней России готовили из медвежатины, но как-то с уходом повальной охоты пришлась по вкусу и свинина.

Почему так называется?

Потому что это слово со славянскими корнями. Встарь такое мясо называли "вуженина", так как "вудить" по древне-славянски это значит вялить или коптить. В ходе столетий разговорная речь заменила "В" на "Б", но смысл остался старым.

А приготовить буженину совсем не сложно. Надо взять цельный кусок мяса. Я обычно покупаю свиную грудинку этак 1,5 - 2 кг весом, чаще всего беру по акции в Ленте. Например, вчера купила по 260 руб. за кг. Мясо промываем, а затем просушиваем бумажным полотенцем.

Дальше мясо надо нашпиговать с помощью иглы для шпигования или простого ножа. Делаем в куске мяса проколы и в них пропихиваем маленькие кусочки чеснока. Как глубоко? На 1-2 см. Затем надо натереть мясо тертым (или давленым через чеснокодавку) чесноком, солью и специями. Мне нравится черный молотый перец и красный острый.

Натертый кусок мяса я оборачиваю пищевой пленкой и кладу в холодильник на сутки. Можно просто поместить в контейнер с крышкой. Так мясо настоится, пройдет ароматом специй и просолится.

Буженина Пасхальная фото



А вот для запекания я кладу мясо в фольгу, запаковываю и отправляю в духовку на 1 час 20 минут. Температура запекания 180-200 градусов. При этом вначале надо духовку разогреть до 220 градусов, а когда поставим в неё противень с мясом - убавить до 180-ти.

И прошло время... достаём из печи... Какой аромат! Язык проглотишь!)))

Буженина Пасхальная фото


Традиционно буженину на Руси ели горячей, свежеиспеченной. К столу подавали с хреном и горчицей, а так же с солеными огурчиками. Горячая буженина очень вкусная. Но ещё её прелесть в том, что и холодная она хороша на закуску. Как колбаса или ветчина.

Буженина Пасхальная фото

Буженина отлично хранится в холодильнике. Её удобно держать для бутербродов. И это гораздо дешевле покупной колбасы!

Конечно, в буженине много калорий, но это намного более безопасное блюдо, чем колбасные изделия из магазина. И буженина хороша для перекусов в дорогу. Хорошо пропеченная в духовке, начиненная перцем, она хорошо хранится, быстро насыщает, а потому цены ей нет в походах и поездках.

Грудинку можно приготовить быстро по-домашнему и в обычной кастрюле на плите. Кому интересно, читайте рецепт "Грудинка по-домашнему".

Спасибо за внимание! Желаю всем радости и счастья несмотря ни на какие временные передряги! Будьте здоровы и уверены в завтрашнем дне!

Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Лапулечка
натурально и вкусно ответить
Трюфелька
Натурально, это точно) ответить
Anastasia5
Отличный заменитель колбасы. Вкусно, просто и полезно) ответить
Трюфелька
Именно! ответить
Olyunia
Такую вкуснятину не сравнить с магазинной колбасой! Это супер блюдо. ответить
Трюфелька
Однозначно! ответить
Pruzhnka
После такого и колбасу никакую не захочешь) ответить
Трюфелька
Верно! Только не лениться) ответить
Макоша
Объеденье! Натур продукт! ответить
Трюфелька
Бегут года... Так струи мчит свои стремнина.
В затылок дышит вегетарианства тень...
Тебя я называю нежно - "бу-же-ни-на",
За мясом в перерыв смотаться мне не лень!
ответить
Pacha1985
От такой бы буженины я бы не отказался ответить
Трюфелька
Верю!) ответить
ElviraKU
Аппетитно!) ответить
kolibri3335
Чудесная буженина! ответить
Emma61
Давно хочу попробовать нечто подобное. Сохранила в закладках. ответить
Трюфелька
Готовьте с удовольствием!) ответить
LAPKA Я
Интересный способ приготовления мяса!Попробую. ответить
SeverOk
Тоже делаю домашнюю буженину, но только в рукаве. Мне кажется, что она так более сочная. ответить
Трюфелька
Может быть! Попробую и в рукаве, спасибо) ответить
SVdvr
Спасибо за экскурс в историю древнерусской кулинарии. Интересно было почитать. Я тоже приверженец натур продукта! ответить
Трюфелька
Рада быть полезной!) ответить
angelika46
вот не люблю такое сухое мясо ответить
Оставить свой комментарий