Хлеб с маслинами


Репутация: +19
Все рецепты автора: 7
Дата публикации: 2020-05-17
Рецепт понравился: 2

Рецепт: Хлеб с маслинами - В духовке

Ингредиенты:
мука пшеничная высшего сорта - 360;
мука ржаная обдирная - 100;
вода - 350;
дрожжи прессованные - 10;
соль - 10;
маслины без косточек - 90;
масло оливковое рафинированное - 10;
специи прованские травы - 3
Способ приготовления:
Для начала разогрейте свою духовку до 250 °С.

Смешайте 2 вида муки и вотрите в получившуюся смесь прессованные дрожжи ( можно использовать и сухие дрожжи) до образования крошки. Следом добавьте соль, воду и замесите тесто.

Приготовьте пасту из маслин: обсушите маслины и поместите их в чашу кухонного комбайна, добавьте 2 чайные ложки прованских трав (сухих) и оливковое масло. Прокрутите до состояния неоднородной пасты. Для того чтобы немного освежить пасту, перед использованием рекомендую добавить к ней несколько капель лимонного сока.

Добавьте пасту в тесто и равномерно распределите. Сформируйте шар, переложите его в слегка посыпанную мукой миску, накройте слегка влажным полотенцем и оставьте на 1 час.

Выложите тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой и разделите на четыре приблизительно равные части. Скатайте каждую в шар, накройте слегка влажным полотенцем и оставьте на рабочей поверхности еще на 10 минут, после чего опять скатайте из теста четыре тугих батона, присыпьте мукой одно или два полотенца и выложите на него батоны швом вниз. Накройте еще одним или несколькими полотенцами и оставьте полтора часа - за это время изделия увеличатся в объеме примерно в 2 раза.

Острым ножом или бритвенным лезвием сделайте на каждом сверху длинный надрез. Увлажните водой из пульверизатора разогретую духовку, посадите хлеб на противень и пеките 5-6 минут при 220 °С, потом уменьшите до 190 °С и пеките еще 14-16 минут. Если постучать пальцем по нижней корочке, хорошо пропеченный хлеб должен издавать гулкий (пустой звук).

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото

Хлеб с маслинами фото



Время приготовления: 2 ч. 5 мин.
Примерная стоимость порции: 150 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий