Ряженка Домашняя


Репутация: +344
Все рецепты автора: 51
Дата публикации: 2020-09-05
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Ряженка Домашняя - питьевая (в мультиварке)

Ингредиенты:
топленое молоко - 1 л;
сметана - 100 г;
сахар песком - по вкусу;
молоко 3,5% - по требованию
Способ приготовления:
Любите ли вы ряженку? Часто покупаете в магазине? Я люблю ряженку больше кефиров и йогуртов. Сегодня подскажу, как приготовить ряженку в домашних условиях причём без особых хлопот. Полностью натуральная, с изысканным вкусом топлёного молока, не навязчивой кислинкой Домашняя ряженка понравится взрослым и детям, и принесёт ощутимую пользу здоровью.
Все нужные продукты на этом фото.

Ряженка Домашняя фото

Чашу мультиварки нужно подготовить (прокипятить в ней воду и остудить). Подробнее об этом процессе можно прочитать в рецепте Домашний йогурт
Заливаем в чашу молоко. Часто в рецептах предлагают самостоятельно сделать топлёное молоко, но мне кажется этот способ очень трудоёмкий. Поэтому молоко берём готовое, стандартной жирности (около 4%) и марки, которой доверяете. 150 мл. нужно оставить для растворения закваски.

Ряженка Домашняя фото


Теперь - закваска. Это будет сметана. Жирность в данном рецепте нам не важна, важно не брать сметанный продукт. Обязательно так же убедиться в свежести сметаны, чтобы бактерии сработали, как положено. Выкладываем её в высокую посуду.

Ряженка Домашняя фото


Добавляем сахар (хотя вполне можно и без него). Я положила 1 ст. л.
Доливаем оставленное молоко.

Ряженка Домашняя фото



Хорошо размешиваем. В данном рецепте можно не стараться получить однородный продукт, небольшие комочки допустимы.

Ряженка Домашняя фото


Заливаем закваску в чашу мультиварки. Размешиваем и включаем на режим "Йогурт" на 4 часа. Или в ручном режиме на 40 градусов, на всё время.

Ряженка Домашняя фото


Через 2 часа содержимое уже ощутимо густеет, но нет традиционной кислинки. Поэтому оставляем ещё на 1 час.

Ряженка Домашняя фото


Теперь у нас достаточно плотный сгусток, такую ряженку можно есть только ложкой! А мы сделаем более нежный, текучий питьевой вариант. Для этого в посуде с высокими бортами пропустим наш продукт через блендер, доливая постепенно обычное молоко (примерно 100 мл.).

Ряженка Домашняя фото



Осталось охладить Домашнюю ряженку в холодильнике! И более чем 1 л вкусного и полезного кисломолочного продукта готово. Хранить нужно не более 3 дней. Приятной дегустации и здоровья!

Ряженка Домашняя фото



Время приготовления: 4 ч.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

babazina
мультиварка обязательна? ответить
Svetlychook
Нет, конечно. Был такой эксперимент ставила при комнатной температуре летом, по ближе к плите. Тоже закисло, но дольше почти в 2 раза. И молоко рекомендую подогреть(но не перегреть!). ответить
babazina
целая наука!) ответить
Датошная Дамочка
Надо будет приготовить в мультиварке ответить
Оставить свой комментарий