Фруктовая нарезка


Репутация: +14513
Все рецепты автора: 1191
Дата публикации: 2022-06-23
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Фруктовая нарезка - Красивая нарезка фруктов, нарезать яблоко красиво, как подать мандарины на праздничный стол.

Ингредиенты:
яблоки красные крупные - 3 шт.;
мандарины - сколько потребуется;
виноград - 100 г;
разноцветное драже для украшения - для подачи;
апельсины - 1 шт.;
яблоки зеленые - 2 шт.
Способ приготовления:
В сегодняшнем рецепте разные варианты фруктовой нарезки, самые простые и доступные способы красивой подачи фруктов на праздничный стол без каких-либо специальных приспособлений, без инструментов для карвинга и т. д.

Фруктовая нарезка фото


Можно использовать готовые схемы и образцы из интернета, можно фантазировать самим. Фруктовые нарезки украсят любой праздничный стол, в том числе новогодний и на детский день рождения. В новогодние праздники у всех много мандаринов, нужно выдумывать, как их подать, чтобы не было скучно.

Фруктовая нарезка фото


Подбирать фрукты нужно контрастных цветов и не перезревшие, чтобы мякоть плодов была твердой и с них не текло много сока, иначе фруктовая нарезка будет лежать в луже.

Фруктовая нарезка фото


Рассмотрим самый простой вариант нарезки яблока без инструментов для карвинга. Понадобится только остро заточенный нож. Твердое яблоки разрезаем на 4 части. Берем одну четвертинку.

Фруктовая нарезка фото



И от широкой части начинаем отрезать равные сегменты, режем аккуратно с двух сторон, не доходя до центра. Затем сдвигаем каждый сегмент, формируя листок или лепесток.
Такие лепестки можно делать из яблок любого цвета, но из темно-красных смотрится эффектнее всего. Темная кожица хорошо контрастирует со светлой мякотью.

Фруктовая нарезка фото



Для того, чтобы сделать цветок из 5 лепестков, нам понадобится два яблока, чтобы взять из них пять четвертинок яблок. Оставшиеся три четвертинки можно использовать для другой тарелки, выложить как-нибудь по-другому.
На тарелку выкладываем дольки апельсина по кругу, поверх них дольки зеленого яблока, в центр цветка можно положить мандарин или киви, разрезанный звездочкой.

Фруктовая нарезка фото



Из оставшихся от нарезки цветка зеленых и красных яблок решили сделать вот такую елочку. Это совершенно несложно, просто режем зеленое яблоко на дольки и выкладываем в форме елочки. Из красного яблока вырезаем звёздочку, ствол и шарики. Можно вручную, можно с помощью кондитерских формочек, если они есть.

Фруктовая нарезка фото



Из светлой мякоти яблока можно вырезать тонкие брусочки примерно одинакового размера и выложить снежинку или какой-то другой узор.

Фруктовая нарезка фото



Как красиво и эффектно подать на праздничный стол мандарины? Нужно подобрать мандарины одинакового размера.

Фруктовая нарезка фото



Очистить их, максимально снять все белые прожилки. Аккуратно отделяем дольки друг от друга, но не до конца.

Фруктовая нарезка фото



В центр каждого мандарина вставляем крупную виноградину или любую другую ягодку.

Фруктовая нарезка фото



Таким образом оформляем все мандарины и выкладываем на блюдо. Подавать можно на отдельной тарелке или комбинировать с другими фруктами.

Фруктовая нарезка фото



Времени на приготовление таких десертов много не требуется, а смотрится эффектно и украсит любой праздничный стол.

Еще из яблока можно вырезать красивого лебедя.

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Anastasia5
Красота! ответить
Grettchen
Какая красотища! ответить
Арси-к
Спасибо! ответить
Лапулечка
очень красиво... ответить
Арси-к
Спасибо ответить
Оставить свой комментарий