Печенье "Савоярди"


Репутация: +12315
Все рецепты автора: 45
Дата публикации: 2013-06-18
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Печенье "Савоярди" - быстрый рецепт + видео: 2 способа взбивания белков

Ингредиенты:
яйца куриные - 3 шт.;
мука - 150 гр.;
сахар-песок - 150 гр.;
корица - 1 ч. л.
Способ приготовления:
Рецепт печенья "Савоярди" нашла случайно на днях на фоторецепте, потом нашла и у себя пару давно забытых рецептика. Честно скажу, пока не увидела рецепт "в живую", не могла решится на приготовление итальянской выпечки, хотя с лазаньей и Тирамису проблем у меня совершенно нет.

К слову сказать, печенье Савоярди или "Дамские пальчики" - один из основных составляющих десерта Тирамису. Поэтому освоение домашнего рецепта мне было интересно для сравнения вкуса домашнего и покупного печенья. Сразу скажу, предложенный рецепт заметно сэкономит расходы на составляющие продукты для итальянского десерта, но Вы останетесь в выигрыше лишь при наличии кулинарного шприца и умения взбивать белки в крутую пену. Итак, приступим.

Фото необходимых продуктов:

рецепт печенья савоярди


1. Вместо сахара лучше использовать сахарную пудру готовую или приготовленную дома из сахара. Тут 2 способа: блендер или кофемолка. Мой блендер оказался слабоват, ручная кофемолка утомительна, если у Вас аналогичное оснащение, лучше купить готовую сахарную пудру. Мне удалось 80 гр сахара перемолоть. Кстати, позже тесто окрасится в кофейный цвет - это частички кофе из кофемолки, на вкус с ними лучше печенье получается.

рецепт печенья савоярди


2. Отделить белки от желтков. Важно, чтобы яйца были свежие или использовать вместо куриных 18 перепелиных яиц (белки нежнее, но по времени дольше). Я использовала куриные яйца. Желательно, чтобы яйца были свежие.

рецепт печенья савоярди


3. Белки взбить в крутую пену с сахарной пудрой (80 гр), остальную пудру оставить для желтков. Тут в силу опыта приготовления Тирамису, где также необходимо для приготовления крема взбивание белков могу сказать, что белки взбиваются лучше и проще с добавлением не сахарной пудры, а щепотки соли. На видео покажу оба варианта взбивания белков (звука миксера слышно не будет, не волнуйтесь!). Смысл в том, чтобы пена получилась крепкой. Взбивать начиная с минимальной скорости до максимальной.
На фото белки с сахарной пудрой.

рецепт печенья савоярди



рецепт печенья савоярди


4. Желтки смешиваем с сахарной пудрой до однородной массы. для улучшения вкуса в тесто можно добавить порошок какао, кофе, корицу - я добавила всего понемножку, если ничего не добавлять готовое печенье будет с яичным привкусом.

рецепт печенья савоярди


5. Аккуратно вводим желтки в белковую массу, муку просеиваем и тоже вводим в тесто, перемешиваем ещё раз используя ложку.

рецепт печенья савоярди



рецепт печенья савоярди



рецепт печенья савоярди


6. Тесто получается тягучим. Далее желательно использовать кулинарный шприц, чтобы печенье приняли аккуратную форму палочек. У меня его не было, от использования пакета отказалась, чтобы как можно больше теста ушло на печенье.

В итоге налепила: с помощью ложки разложила тесто на противень сверху пергаментной бумаги, выпекала в духовке при температуре 175 градусов в течение 10-15 минут. Если печенье крупное как у меня, то 15 минут выпекать, если из шприца тоненькие палочки, то 10 минут будет достаточно.

Показываю печенье "до" и "после" выпекания. 1: вариант взбивания белков с сахаром.

рецепт печенья савоярди



рецепт печенья савоярди


Печенье посыпано корицей.

2 вариант: круглое печенье, белки взбивала с солью.

рецепт печенья савоярди


Во время выпекания печенье увеличивается почти в 2 раза, и круглых получилось больше. Так, из разовой порции ингредиентов, в первом случае получился 1 противень, во втором полтора.

рецепт печенья савоярди



рецепт печенья савоярди


Мне лично для эстетики не хватало кулинарного шприца и, к слову сказать, печенье подобной формы для тирамису мне не подойдёт. Про внешний вид печенья муж сказал, что ему важно количество, чем больше, тем лучше. По подсчётам получилось 15 овальных печенюшек, назвать "Дамские пальчики" язык не поворачивается и 28 круглых.

Савоярди по-домашнему ароматное и воздушное, в отличие от песочного не крошится.

Всем приятного аппетита!

Видео:

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Антанель
интересные печенюшки ответить
ntl
и вкусные, муж на следующий день просил повторить. ответить
Юлёк85
Надо повторить. ответить
ntl
попробуй, Юля, что мне нравится в этом рецепте и вообще в своих отзывах про выпечку - аккуратное приготовление, на кухне не нужно потом убираться, как бывает, после лепки пельменей всей семьёй. Тут даже руки чистые ) В процессе дочка смотрела и говорила - "мама, дай попробую", скоро вместе как вы будем печь. ответить
nessik
очень аппетитное печенье ответить
ntl
старалась ) ответить
Юната
Какое нежное печенье ) . ответить
ntl
муж теперь третий раз просил, "говорит где оно?" не ожидала, что так понравится. ответить
Юната
Это самая лучшая похвала ) . ответить
ntl
тоже так думаю ) ответить
AnnA1988
необычные печенюшки! ничего подобного не готовила ответить
ntl
вот и у меня дебют. ответить
Калигула
Уже третий рас попадаю на рецепт печенья Савоярди, но никак не соберусь его испечь. Меня все время пугает то, что на мою ораву придется печь по меньшей мере три такие порции. Уж слишком будет утомительно ))) ответить
ntl
мне тоже пора объем увеличивать или размер печенья уменьшать, чтобы с виду больше казалось ) ответить
Natalya10
Попробую испечь по вашему рецепту для приготовления тирамису. ответить
ntl
напишите потом как получилось, интересно ) ответить
Svetik1505
спасибо! ответить
Оставить свой комментарий