Курица в пиве


Репутация: +8626
Все рецепты автора: 124
Дата публикации: 2013-12-02
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Курица в пиве - Даже кот свалился в позу цыпленка табака...

Ингредиенты:
курица - 1 кг;
майонез - 4 ст. ложки;
специи - по вкусу;
пиво светлое - полбутылки
Способ приготовления:
Мой рецепт приготовления курицы в пиве предназначен для аэрогриля. Уверена, что таким образом курочку можно запечь и в духовке, уложив ее на решетку, а вниз поставить противень с пивом.
Аэрогриль - кухонный гаджет, который не так давно ворвался в нашу жизнь. Пока этот агрегат на кухне - это больше исключение, чем правило, потому что с его эксплуатацией связаны кое-какие неудобства - небольшой объем, наличие свободного места в момент готовки и большой расход электроэнергии. Готовку в "аэро-духовке" нужно просто полюбить.
За что мне нравится аэрогриль? В нем очень быстро готовится мясо. Некоторое время назад я готовила очень вкусный рулет из свиной брюшины - аналог домашней колбасы. В духовке его запекать пришлось бы раза в 2-2,5 дольше. А вот овощи в аэро-агрегате "жарить" устанешь...
А теперь к делу - не хотите потеть с ужином? Купите целую курочку и запеките ее с пивом. Мясо птицы, даже белое, получается на редкость сочным.
Тушку курочки хорошенько моем и подсушиваем.

Курица в пиве фото


Птицу натираем специями и солью. Я использовала сборную приправу для куриных окорочков, добавила лишь куркумы, перца и цитрусовой приправы для цвета и аромата.

Курица в пиве фото


Смазываем курочку майонезом. Можно положить помариноваться на пару часов. Можно запекать сразу, что я и сделала.

Курица в пиве фото


Пиво для птицы можно взять не дорогое. Я использовала классическое "Жигулевское". Хмельной напиток не будет напрямую контактировать с блюдом, поэтому на вкусе первого не стоит заморачиваться.

Курица в пиве фото


На дно стеклянной колбы агрегата выливаем полбутылки жидкости.

Курица в пиве фото


Устанавливаем самую низкую решетку и выкладываем на нее птицу спинкой вверх.

Курица в пиве фото


Накрываем крышкой, выставляем селектор на температуру 240 градусов, таймер - на 40 минут и забываем. Дальше будет колдовать аэрогриль.

Курица в пиве фото


Уже в первые минуты готовки кухня наполнилась ароматом курочки-гриль. "Амбре" пряного мяса разбудил кота. Пока я готовила гарнир, тот крутил фуэте у моих ног. Чтобы не опрокинуться в кухонной беготне, пришлось кота отпихивать и отшвыривать.

Курица в пиве фото


Мохнатый четырехлапый упорно не уходил из-под ног. В конце концов коту надоело, что его персону игнорируют, он опрокинулся на спину и замер в позе перевернутого цыпленка-табака. Так и лежал всю дорогу, выдавая свое котевье существо тем, что иногда водил по воздуху лапами, растопыривая "ромашишки". Я разразилась гомерическим хохотом и не удержалась, от того, чтобы запечатлеть это изваяние. Кот открыл один глаз и с презрением послал в мою сторону молнию гнева.

Курица в пиве фото


Пока один зверь меня смешил своими артистическими закидонами, второй - аппетитно шкварчал, "наливаясь" золотистой корочкой. Во время готовки (где-то на полпути) курицу полила пивом со дна колбы.
К концу готовки курочка обрела приятный загар.

Курица в пиве фото


Мясо фактически было готово. Я лишь решила подрумянить грудку и поставила загорать птицу еще на 10 минут при том же температурном режиме.

Курица в пиве фото


Грудку полила пивом, которое собрала со дна емкости. Через 10 минут курица была готова к подаче на стол.
Вот такая аппетитная красавица получилась.

Курица в пиве фото


Сразу после фотосессии затрепали с печеной картошкой и квашенной капустой. Получилось очень вкусно, а ведь на все про все ушло не больше часа.
Если у вас птица больше килограмма, то и времени накидывайте соответственно излишкам массы. Оговорюсь, что на кило куры ушло 40 минут + 10 минут на подрумянивание низа. Сколько стоит загорелая птичка в магазине? У нас почти 300 рублей одна цыпочка. А тут - домашняя, только с пылу, с жару в 3 раза дешевле...

Время приготовления: 50 мин.
Примерная стоимость порции: 80 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ЮджинКрол
здорово!))) ответить
nata-shok
очень аппетитно!!! и остроумно написано) про кота повеселило)) ответить
Ева Браун
Кот меня повеселил, а я решила читателей портала повеселить. Вообще, кот у нас чудак. Он любит, чтобы его попихали и попинали - подойдет к ногам и брык... я ему ускорение придам, он скользит по полу и лапами по воздуху водит. Остановится и обратно к ногам. И так до бесконечности. ответить
anna01
красавица! ответить
Гюльча-тай
про кота улыбнуло:)) у меня тоже есть полосатая желтоглазая "помощница". смесь скотиш-страйт и британца. засветилась здесь: Рецепт: Пирог "Кокосанка": кокосовое блаженство ответить
Ева Браун
Наш тоже смесь британца с носорогом. Матушка британка, а батя - какой-то залетный гастролер. ответить
nata-shok
а я думала что он у вас персидский! ответить
Ева Браун
Так многие думают. Когда дочка была совсем маленькой и мы гуляли с ней по улице, кот бегал сзади за нами, как собачка. Народ в недоумении показывал пальцем и спрашивал породу. Он на солнышке из дымчатого превращался в голубого и своей пушистостью смущал люд в сторону благородного происхождения. ответить
nata-shok
жалко тут смайлов нет! я бы показало смайлом , что круто!!! ответить
Юната
Необычно, будем пробовать. А котик хорош ))) ! ответить
Ева Браун
Кот на пару с курицей постарались ))) ответить
Ленчик82
Красивая и такая аппетитная курочка получилась! Ни разу так не делала. Мясо на шашлык в пиве мариновали, надо и курицу попробовать. Кот, вообще респект!))) ответить
Ева Браун
Артист, а не кот! А курица, действительно, очень вкусная. При этом нужно сделать минимум манипуляций. Сегодня купила еще одну курочку и два комплекта окорочков. На днях снова приготовлю, тем более, что полбутылки пива в холодильнике стоят. ответить
Мария Тур
Аппетитная курочка получилась! ответить
al1-11
ой, какая же курочка получилась:-) ответить
Оставить свой комментарий