Суши "Ассорти"


Репутация: +8166
Все рецепты автора: 284
Дата публикации: 2014-01-14
Рецепт понравился: 29

Рецепт: Суши "Ассорти" - с копченой семгой и креветками, вариант "аля"

Ингредиенты:
рис для суши - 500 гр;
авокадо - половина;
огурцы - 1 шт;
креветки - 200 гр;
лосось копченый - 200 гр;
сыр филадельфия - 100 гр;
листы водоросли нори - 3 шт;
соевый соус - 50 мл;
рисовый уксус - 50 мл;
васаби - 10 гр;
соль - 25 гр;
сахар-песок - 25 гр;
черный кунжут - 5 гр
Способ приготовления:
Воодушевленная рецептами суши многих я подумала, что пора и мне попробовать самой сделать суши- роллы... В интеренете стала читать о них все и совершенно запуталась: что же "суши", а что "роллы". А потом решила, что название не так уж и важно, поскольку у меня нет набора абсолютно всех продуктов, мало того, я уверена что то, что я покупаю под названием "Соевый соус", совсем и не соевый соус в понимании японцев. Поэтому я претендовать на оригинальность не буду и приготовлю суши-роллы так, как я это вижу.
Скажу сразу, готовить я буду больше для изучения процесса, чем для получения результата.

Суши- ассорти фото


Итак, после осмысления прочитанного и изученного решено было ПОПРОБОВАТЬ сделать всего по чуть-чуть. В одном из супермаркетов имеется отдел всяких экзотических товаров, там меня уже знают, покупала я там рисовую бумагу для моих блинчиков с креветками и овощами, рецептик можете посмотреть здесь: http://fotorecept.com/review_316168.html
В этот раз в этом отделе я приобрела горчицу вассаби, листы водорослей нури и специальный суши-рис. Обошлось мне это все -дороговато, если честно.
Такж понадобятся отварные креветки, копченый лосось, сливочный сыр, огурец, авокадо, на фото вы видите сладкий болгарский перец, в итоге, я его так и не использовала в рецепте.

Суши- ассорти фото


Ну, а теперь приступаем к приготовлению суши- ролов. Рекомендуют везде начинать с риса. Рис нужно брать с тупыми кончиками, пузатенький, длиннозернистый рис не подойдет, так как он вбирает в себя много воды.
ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ: после покупки суши-риса и приготовления его, я для себя сделала такой вывод: рис для суши по своим вкусовым качествам и по консистенции в готовом виде точно такой, как и рис для ризотто, НО цена риса для ризотто в 1,5 раза меньше. Не буду больше так тратиться, если есть возможность купить дешевле и с тем же результатом.
Норма на человека - 250 гр риса, поскольку будет очень вкусно и вы не удержитесь сделать еще пару порций. Я использовала полкило риса для двоих.
Рис помещаем в емкость и долго и нудно делаем рису массаж... что это значит: сверху на рисе есть чешуйки, которые могут влиять на консистенцию риса. Вода будет белеть, эту воду сливаем, наливаем в рис чистую и снова- массажируем рис руками, снова промываем, пока вода совсем не станет прозрачной. Честно скажу, у меня на весь сеанс массажа с душем риса ушло мунут 20.

Суши- ассорти фото


Дальше нам надо в кастрюлю пересыпать промытый рис и залить его водой в расчете 1:1, то есть я залила рис 500 мл воды. Ставим кастрюлю с рисом и водой на сильный огонь, накрываем крышкой и даем рису закипеть ( 5-8 минут). Затем переключаем огонь на минимальное значение и готовим рис еще минут 10. На поверхности риса появятся такие небольшие воронки-отверстия, а вода вся выкипит. Теперь мы снимаем кастрюлю с огня и даем рису настояться еще минут 15.

Суши- ассорти фото


Теперь нам необходимо сделать заправку для риса.
Для нее нам понадобится 50 мл рисового уксуса, 25 гр сахара и 25 гр соли. Ну, нет у меня рисового уксуса, поэтому я просто смешала виноградный уксус с сахаром и солью.

Суши- ассорти фото


Через 15 минут выкладываем наш рис в какую -нибудь плоскую форму и раскладываем его там как можно тонким слоем. И поливаем нашей заправкой. Перемешиваем рис от краев формы к середине деревянной лопаточкой. Рису даем настояться и остыть, можно чем -то прикрыть типа полотенца.

Суши- ассорти фото


А мы тем временем подготовим все продукты для начинки.
Авокадо разрезаем вдоль пополам, очищаем кожуру и нарезаем вот такими полосками, как на фото. Я обычно брызгаю немного лимонного сока на них, чтобы авокадо не почернел.

Суши- ассорти фото


Нарезаем огурец длинными полосками.

Суши- ассорти фото


Рекомендуют обязательно для скручивания роллов иметь специальный бамбуковый коврик. У меня такого коврика в доме не оказалось, поэтому я решила попробовать обойтись без него или, на крайний случай, использовать вот такую подставку под горячее, как у меня на фото ниже. Скажу, забегая вперед, она мне не понадобилась тоже. Лист нури - а это ничто иное, как высушенные водоросли, выкладываем шершавой стороной к нам, а гладкой -наружу.

Суши- ассорти фото


Очень тонким слоем, не утрамбовывая, выкладываем рис на лист нури, оставляя с одной стороны бортик без риса.
А дальше будем уже класть начинку
Я делала две разные начинки :
ПЕРВАЯ : авокадо, огурец и копченый лосось
На лист с одной стороны положить полоску огурца ( я ложила всего понемногу, думаю, если будет много начинки, неудобно будет скручивать ролл)

Суши- ассорти фото


Рядом выкладываем полоски авокадо

Суши- ассорти фото


Сверху на них выкладываем кусочки копченого лосося или семги.

Суши- ассорти фото


И теперь начинаем аккуратно сворачивать ролл. Может с ковриком это получается лучше и плотнее, но я решила, что от традиций отступать не буду и сделаю традиционное блюдо " ПЕРВЫЙ РОЛЛ КОМОМ".
Важно: нужно очень -очень плотно сворачивать ролл, это поможет прочно держать начинку в середине ролла.

Суши- ассорти фото


С усилиями и небольшими лексическими замечаниями, а также с определенной долей трепета и интереса, я- таки, свернула свой первый ролл. Прошу суши-асов тапками в меня не бросать, я, все-таки, старалась.

Суши- ассорти фото


Начинка № 2: авокадо, огурец и креветки. Принцип скручивания ролла -тот же, я не стала его тут повторять.

Суши- ассорти фото


Воодушевившись предыдущим результатом, я решила усовершенствовать свои роллы и попробовала сделать роллы с рисом наверху. Для этого нам понадобится пищевая пленка. Итак, начало такое же: на лист нори выкладываем тонким слоем рис. Затем накрываем рис слоем пищевой пленки и ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ наш лист так, чтобы нори оказалась сверху, а рис внизу на слое пленки.

Суши- ассорти фото


и теперь уже делаем ролл, который имеет название " Филадельфия", наверное, потому, что для его приготовления используется одноименный сливочный сыр. Выкладываем огурец, сливочный сыр " Филадельфия", авокадо в ряд на рис, отступив достаточное расстояние от начала листа.

Суши- ассорти фото


И сверху аккуратно укладываем полоски копченого лосося.

Суши- ассорти фото


Начинаем аккуратно скручивать наш ролл, вот ТУТ мне очень помогла пищевая пленка. В результате у меня получился вот такой ролл.

Суши- ассорти фото


Для эстетически приятного вида я обваляла роллы в семечках черного кунжута ( где-то в каком-то кулинарном шоу видела такое) .

Суши- ассорти фото


В итоге у меня получилось вот таких три тубы - ролла. Теперь нам надо нарезать эти тубы на роллы. Советуют нарезать роллы очень острым ножом, смоченным уксусом. Это нужно для того, чтобы резать быстро, и, чтобы рис не прилипал к ножу. Желательно нарезать роллы следующим образом : сначала пополам, а потом каждую половинку на три равных части, так у вас получится с одного ролла 6 кусочков.

Суши- ассорти фото


Теперь приступим к сервировке нашего суши-пиршества.
Роллы выкладываем на плоские блюда, я сразу разложила каждому все три разновидности роллов порционно. Налила соевого соуса в пиалочки, выдавила на уголок блюда немного горчицы вассаби и выложила в пиалочку кусочки маринованного имбиря.
Поскольку мариновать имбирь для суши научилась еще раньше, чем сделала свои первые суши-роллы, то имбирь я использовала своего собственного приготовления, можете и вы приготовить маринованный имбирь по моему рецепту, пройдя по следующей ссылке: http://fotorecept.com/review_314893.html. Имбирь нужен для того, чтобы своей остротой и ароматом он освежал полость рта перед поеданием ролла с другой начинкой.

Традиционно кушать роллы нужно палочками. Берем ролл при помощи палочек, макаем его в соевый соус и даем ему немного напитаться этим соусом, можно макнуть и в горчицу вассаби -для остроты ощущений, отправляем эту необыкновенную вкуснятину в рот и смакуем, смакуем, смакуем... Это очень вкусно, правда. Можно сделать все и просто салатом в несколько слоев, но я советую, все же хотя бы раз пройти этот увлекательный процесс изготовления собственных роллов и покорить еще одну вершину кулинарного мастерства.

Суши- ассорти фото


Теперь роллы навсегда поселятся в списке моих любимых блюд. Уже есть идеи, как разнообразить ассортимент и виды роллов и суши. А пока- я убегаю готовить очередную порцию роллов, поскольку ролловая эпопея продолжается у нас третий день, по настоятельным просьбам благодарных поедателей!

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ila3
здорово)) я раньше не любила суши, а в последнее время стала увлекаться) тоже хочу приготовить на днях, очень интересно попробовать приготовить их самой) уже купила уксус яблочный, нори и рис. осталось найти филадельфию) ответить
bvlena
спасибо, думаю, любой сливочный сыр подойдет, необязтельно филадельфия... А попробовать стоит, хотя-бы для процесса))) ответить
Elena8709
надо воспользоваться рецептом,муж суши любит) ответить
bvlena
попробйте! спасибо! ответить
lebosch
Вспомнила историю, которую мне рассказывал муж. Один японский шеф-повар, когда был в Минске, специально посетил все рестораны, где готовят суши - и, естественно, везде их заказывал. Перед отъездом он сказал, что нигде в Минске он так и НЕ попробовал настоящих суши :) НО он в каждом ресторане после пробы оставлял настоящий рецепт правильных суши. И знаете, что ему ответили? Что это просто НЕВЫГОДНО для ресторанов, так как суши, приготовленные таким правил.образом НИКТО заказывать не будет из-за их бешеной цены! Это реальная история - муж по ТВ смотрел.
Я внимательно читала ваш рецепт и думаю - да, это ж столько трудов. Вы - молодец. Но я так и не решусь. А вот купить попробовать надо будет - я ведь ни разу их не пробовала)))
ответить
bvlena
Класс! я согласна с вами. Удовольствие даже для двоих дорогое. Вкусное, но - дорогое и , если брать оригинальные продукты, тот же тунец, угрь и все остальное, никаких денег не хватит... Так что- будем свои делать. ела только в Киеве суши и в Америке раз, но в Америке все было из сырой рыбы, я побоялась. ответить
lebosch
а я, наоборот, из сырой рыбы и хотела бы попробовать)) на всякий случай в аптечке препарат против паразитов приобрести :):) ответить
bvlena
вот-вот, я бы тоже запаслась...))) ответить
alexsis
сразу захотелось суши))) Такие они у Вас аппетитные) Надо будет на днях приготовить) ответить
bvlena
спасибо... а я - лентяйка, сейчас пытаюсь придумать что-то, чтоб роллы не крутить))) ответить
alexsis
ничего себе лентяйка)))) сколько вкусностей готовите) ответить
bvlena
спасибо, готовить люблю, но чтоб без заморочек, но с изюминкой))) ответить
Maua
Как ты с тестом, так я и с суши. Ни разу не делала, вообще рис не люблю, может поэтому. У тебя такие аппетитные ролчики получились. ответить
bvlena
я думаю, стоит раз попробовать и затягивает. Лапшу же ты готовишь рисовую? Спасибо, роллы не очень правильные, слабоватые, но на вкус это не повлияло...в первый день два раза делала, а вчера и сегодня - по полпорции. Мужу и мне очень понравилось. ответить
Гюльча-тай
нечего прибедняться! хорошие роллы получились, особенно для первого раза:)) теперь пара замечаний, не критика, а скорее совет. коврик все-таки нужен. с ним просто удобнее крутить роллы - по мере закручивания чуть надавливаешь на циновочку и роллы хорошо утрамбовываются, более плотные получаются. резать их удобно керамическим ножом, можно по необходимости смачивать лезвие рисовым уксусом. Начинку я нарезаю на тонкие брусочки, опять же так удобнее скрутить потом плотный ролл. "Филадельфию" нужно в конце обвалять в икре летучей рыбы: есть красная, есть зеленая. дорогая, собака, но вкусная. Понятия "ролл" у японцев нет (это происки американцев:))), у них всё суши - суши на нори и суши без нори. С сырой рыбой вкуснее суши без нори, когда на комочек риса кладут чуть васаби, а потом ломтик свежего гребешка или сырую креветку, или ломтик рыбки, или кусочек угря, или осьминога. А еще с сырой рыбой вкусно сашими... увлеклась я. это просто неописуемый восторг, как вкусно! я ела в Японии, поэтому в России или делаю сама или не ем вовсе. Тут скорее вопрос безопасности. В Японии готовят из свежайших морепродуктов, а у нас червяков получить не фиг делать. извиняюсь, прямо лекция вышла какая-то. для ленивых обещаюсь выложить рецепт, чтобы не крутить почти, но было вкусно и красиво ответить
bvlena
Благодарю за советы и подсказки!!! Я вот тоже немного брезгую есть на Родине сырые продукты,чревато это. А вот рецептик для ленивых- в студию, плиз. Я уже сама подсела и мужа подсадила на суши за эти три дня, так мы уже готовы к экспериментам! ответить
korangelnik
Хорошие суши получились ответить
bvlena
спасибо, я так старалась! ответить
Danisha
Очень люблю суши. У нас тут с этим проблемы... Либо совсем невкусно, либо заоблачные цены(((( пора уже реально самой готовить) ответить
bvlena
а здесь вообще нет суши -ресторанов...поэтому у девочек тут на сайте подучилась и решилась)) ответить
Юната
Люблю японскую кухню, но сама не готовлю, хожу в ресторан. ответить
bvlena
я бы тоже пошла, но у нас тут нет суши-ресторанов...(( ответить
Юната
Обидно ((( . А я вот ленюсь дома готовить, хотя понимаю, что домашнии роллы ничем не хуже, а даже лучше. ответить
sensualjulia
ох искусительница! теперь хочу суши! сама не делаю, но есть хорошие знакомые которые делают качественно для друзей и на продажу, надо наверное позвонить :)) ответить
bvlena
хотела бы и я таких знакомых... я для интереса делала, понравилось, если честно... ответить
Макаронинка
Как аппетитно выглядят суши, аж самой захотелось сделать!!!! ответить
bvlena
спасибо, вот и я на суши других хозяек тут смотрела-смотрела...и решиласть-таки ответить
magadan2011
Обожаю суши! ответить
bvlena
спасибо, я тоже, как оказалось)))) ответить
anna01
так и решились приготовить суши. Красиво получилось. ответить
bvlena
Ой, Анечка, решилась... долго я созревала...но осилила...)) вкусно! ответить
anna01
я сама их очень люблю, но пока не решаюсь их делать, но к весне осилю и это. ответить
bvlena
попробовать, в любом случае, стоит! ответить
Анюта 3
спасибо за рецепт.я всегда хотела научится делать суши. ответить
bvlena
вот и я тоже хотела научиться. ничего сложного, как оказалось)) ответить
Maua
А-ля какое симпатичное, я в этом деле пока ни бум-бум. ответить
bvlena
я сама начинаю потихоньку бум-бумкать)) ответить
Mariyka11
Очень интересно и сытно получилось. Вы по ходу еще и без коврика их крутили...достаточно ровно получилось. Начинки главное много. Я тоже когда делаю ночнику кладу обильно. И перевернутую сушу :) даже слепили на одном пластике. Молодец. Жалко что первая вышла комом, но вы надеюсь ее скушали с аппетитом :) Вместо коврика можно брать любую плетеную салфетку или нечто гибкое и не скользкое, что можно свернуть и прижать ролл, только обернуть пищевой плёнкой, потом отмывать легче. ответить
bvlena
спасибо,я уже тоже подумала, что , все-таки,придется коврик купить. ответить
Mariyka11
Обязательно купите, он дешёвый. У вас они просто идеальные будут! Я бы наверно без коврика не смогла чего то путного накрутить. ответить
хороший аппетит
Роллы - это вещь:-) ответить
bvlena
согласна! ответить
nata-shok
У вас замечательный рис получился!!! и роллы тоже,с у четом того,что вы делали без циновки! С ней намного проще! ответить
angelika46
я рецептик стырила, все никак не доберусь приготовить ответить
kylinar25
замечательный рецепт! обожаю суши) ответить
bvlena
спасибо! я теперь тоже- любитель))))) ответить
Оставить свой комментарий