Хинкали


Репутация: +2558
Все рецепты автора: 100
Дата публикации: 2014-10-14
Рецепт понравился: 56

Рецепт: Хинкали - настоящие)

Ингредиенты:
петрушка - 30 грамм;
кинза - 30-50 грамм;
фарш смешанный - 800 грамм;
мука - 900 грамм;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
вода - 400 мл;
лук репчатый - 3 шт;
хмели-сунели - 1 ч.л.
Способ приготовления:
Настоящие хинкали я попробовала только пару лет назад. Моя подруга родом из Грузии пригласила меня в хорошую хинкальную в Москве. где готовят настоящие грузинские хинкали (ка в Грузии). Очень вкусное блюдо. И кстати она научила меня их правильно кушать. О там, как это делается, я напишу в конце).
С тех пор я несколько раз задумывалась о том, чтобы сделать хинкали, но не абы какие, а самые настоящие. Для этого естественно нужен правильный рецепт хинкали. И вот на днях я увидела передачу, в которой повар-грузин готовил хинкали. Вот по его рецепту я наконец и решила их приготовить. Ведь кому как ни грузину знать, как готовить настоящие хинкали.
Итак, для начала нужно приготовить тесто. Что меня удивило, так это то, что тесто замешивается без яиц. Только вода, мука и соль. Но я решила полностью доверится повару и сделать все по рецепту.
Замешиваем тесто. Берем 800 грамм муки, добавляем соль. Перемешиваем и затем наливаем 300 мл воды. Замесить очень тугое тесто. чем туже, тем лучше. В процессе замеса, я добавила еще порядка 100-150 грамм муки, чтобы получилось тугое тесто. Месим тесто минут 15. Затем в пакет и оставляем отдыхать.

Хинкали фото

Займемся фаршем. Я купила уже прокрученное мясо - говядина и свинина. Фарш часто используется смешаный - говядина и свинина (грудинка), можно добавить и баранину. Фарш не должен быть совсем уж постный, поэтому и добавляют свинину. Теперь к мясу необходимо добавить лук, петрушку и кинзу.

Хинкали фото

Я все измельчила в блендере. Если вы сами прокручиваете мясо, то зелень прокрутите с мясом. Лук по желанию, либо режем мелко, либо прокручиваем. Тут кто как любит. Добавляем измельченные зелень и лук к мясу. Туда же хмели-сунели. Перчим, солим и добавляем примерно 100 мл воды. Хорошо вымешиваем фарш, либо отбиваем (путем швыряния фарша в миску). Вода войдет в белки мяса по максимуму, фарш уже не будет визуально и на ощупь таким жидким. Зато сами хинкали будут очень сочными, какими они и должны быть. Вот такой зеленый фарш получился.

Хинкали фото

Зелени должно быть много, не меньше чем у меня, можно больше. В фарш можно также добавить измельченный острый перец и базилик. Но это по желанию. А вот кинза должна быть в обязательном порядке. Иначе это будут не хинкали).
Теперь начинаем делать хинкали. Я покажу два способа раскатки теста на хинкали. Первый вариант - взять часть теста и скатать колбаску, далее нарезать ее а кусочки, которые потом и будем раскатывать в виде круга.

Хинкали фото

Второй вариант такой. Взять часть теста, раскатать толсто (толщиной 5-10 мм в зависимости от диаметра стакана и от размера будущей хинкали). Вырезать стаканом кружки. И потом уже каждый кружок раскатать до нужного размера и толщины.

Хинкали фото

Толщина теста должна быть примерно 3 мм. Хинкали среднего размера примерно как крупная луковица. Можно делать хинкали и мельче.
Далее в центр на тесто выложить фарш.

Хинкали фото

Теперь тесто скрепляем в виде мешочка, делая складочки.
Как сказал тот повар-грузин, по чьему рецепту я делаю эти хинкали, - мастерство и профессионализм у поваров определяется так. Хороший повар должен сделать не менее 17 складочек у хинкали. Хочу похвастаться - у меня на первой штучке получилось 17, а на последующих от 19 до 23). Хвостик у основания зажимаем покрепче. Кладем хинкали на посыпанную мукой доску.

Хинкали фото

Там, где я делила катала тесто вторым способом, получились небольшие хинкали. Их я оставила на заморозку. Хотя честно сказать, грузины так не делают. Хинкали они всегда варят свежими. Но у меня получилось из данного количество продуктов много - 9 штук среднего размера и 20 штук небольших.
Теперь осталось отварить хинкали. Здесь есть свои маленькие хитрости. Воду надо довести до кипения, посолить. А затем опускаем хинкали за хвостик в воду, но не отпускаем сразу, а держим секунд 5-7. Даем тесту немного привариться, чтобы хинкали не прилипли ко дну и друг к дугу Поскольку мешать их нежелательно. Можно продырявить. А дырявый хинкали как и пельмень - это испорченный хинкали.

Хинкали фото

После такой процедуры ни один хинкали у меня не прилип.
Варим до готовности - минут 5-8, в зависимости от размера. Готовность хинкали можно определить по запаху и потому, что хинкали как и пельмени всплывут. После всплытия варим еще пару минут, не больше, чтобы не переварить.
Подаем горячими. Можно со свежей зеленью. Я лично не люблю кушать их с каким либо соусом, не хочу забивать ни чем вкус и аромат кинзы. Хинкали без этого очень вкусны.

Хинкали фото

Теперь о том, как едят хинкали. Во-первых. их едят руками. Во-вторых, хинкали берут за тот самый хвостик и аккуратно откусывают сбоку, и запивают его бульоном, которого внутри хинакли очень много. В общем то, вот именно для этого и нужны эти хвостики у хинкали. Сами хвостики не едят. Их оставляют на тарелке. Если посмотреть, то и тесто в хвостиках будет недоварено. Так и должно быть.
В заключении хочу сказать - какая же я молодец! Я сегодня "очень" скромная). У меня получились самые настоящие хинкали (чего и вам желаю) с довольно тонким тестом, а бульона внутри было как положено много.

Хинкали фото

Очень вкусно! Кстати, очень переживала за тесто без яиц, боялась как бы оно не стало склизким после варки или чтобы, хинкали не развалились. Но все получилось отлично, тесто не склизкое, довольно мягкое, в общем хорошее тесто. Главное сделать его тугим.
Рецепт проверен, по нему получаются настоящие хинкали!

Время приготовления: 1 ч. 10 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

chemborisova
Аж слюнки побежали) ответить
zolotaia
Какая же это вкуснотища, сколько сокааааа!!!Обалденные хинкали и такие аккуратненькие,браво!!! ответить
Ксения 1404
Замечательные хинкали получились! ответить
Максим киреев75
Хинкали супер вкуснятина ответить
bvlena
супер сочные! ответить
Юната
Какие сочные ))) ... ответить
annet1989
Тесто и на пельмени должно быть без яиц.Вы насамом деле молодец.это трудоемко ,но того стоит ответить
Alenka80
Спасибо) Я на пельмени наоборот много яиц кладу, все удивляются) но тесто и Рецепт: Пельмени: Расписные и сочные) получаются суперские. Все, кто пробовал вспоминают мои пельмени)) Поэтому меня и удивило тесто совсем без яиц. ответить
KatarinaMopasyon
Замечательные хинкали, просто блеск. Вы умничка, это действительно самые настоящие хинкали. ответить
Alenka80
Спасибо) ответить
Денис К
ООО!!! Это фантастика! Вот на что я всегда, как Рокки на сыр, так это на мясо)) и все, что с мясом! Очень вкусно выглядят!!! ответить
ila3
отличные хинкали получились!! ответить
Nadya 05
Хинкали супер! ответить
Елена Ч
шикарно)) Красиво скрутили)) ответить
arbuzov
А как идут с красным сухим вином... Это просто фантастика! ответить
Рукодельная Ната
а я почему-то думала, что хинкали как и манты на пару делают. Ни разу кстати, не делала хинкали. Надо попробовать. ответить
Irishka fortuna
Отличные хинкали, самые настоящие. Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом. Я тоже пробовала их в Москве, угощали друзья (муж подруги - грузин, он в хинкалях знает толк :)) ответить
boSS020484
Супер.Они у вас такие красивые получаются!!!! ответить
Оставить свой комментарий