Соус "Бешамель"


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-02-21
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Соус "Бешамель" - с куринно-грибным вкусом для царского пирога

Ингредиенты:
мука - 35 гр.;
молоко - 300 мл.;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
бульон куриный - 100 мл.;
масло сливочное - 35 гр.;
бульон грибной - 100 мл.
Способ приготовления:
Мне для приготовления различных блюд часто надо дополнять их различными соусами. Вот и сейчас для приготовления "Царского пирога курника" рецепт которого я выложил здесь Классический блинный "Царский" пирог курник слегка адаптированный к современным реалиям, мне понадобился соус. И лучшим для этого стал соус Бешамель, но не классический рецепт, а с присущими для этого блюда собственными вкусами. Соус Бешамель классический является "материнским" соусом, добавляя в которые те или иные ингредиенты можно получить большое количество разнообразных, вкусных соусов. Вот и сейчас я такой, вместе с вами, приготовлю.

1. Для начала приготовим все ингредиенты., необходимые для нашего соуса.

Соус Бешамель фото


2. на разогретой сковороде растапливаем сливочное масло

Соус Бешамель фото


3. и постепенно (именно постепенно, то есть маленькими
порциями) вводим в растопленное горячее масло муку постоянно ее помешивая, а в конце этого этапа растирая лопаткой. Это делается для того что бы в соусе не образовывались комочки из нерастворившейся муки. Количество муки для соуса выбирайте сами методом проб, так как для разных блюд нужна различная консистенция соуса. Если хотите соус погуще, то и муки нужно будет добавить побольше. После в смесь добавляем молоко и тоже тщательно все перемешиваем.

4. после (опять же не переставая помешивать) добавляем соль и молотый перец по вкусу. В идеале перец должен быть белый, но за неимением такового можно обойтись и обычным черным молотым. Ну вот в принципе основной, "материнский" соус Бешамель готов и теперь в него добавляем приготовленные заранее бульоны и все тщательно перемешиваем. В моем случае куриный и грибной. Вкус соуса и аромат сразу же меняются и становятся насыщенными курино-грибными.

Соус Бешамель фото


5. теперь с помощью постепенного добавления еще небольшого количества муки отрегулируем необходимую консистенцию соуса, опять же не переставая постоянно помешивать. У меня не получилось ввести муку постепенно в связи с тем что приходилось одновременно делать фотографии фотоаппаратом и поэтому в соусе образовались комки. Пришлось для исправления неприятного недочета использовать блендер и довести консистенцию соуса до однородного состояния.

Соус Бешамель фото


6. после того как соус остыл, я его применил сразу же для приготовления блинчатого царского пирога курника, для промазывания начинки.

Соус Бешамель фото


А вот и сам пирог

Соус Бешамель фото


Приятного вам всем аппетита!

Время приготовления: 5 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

bvlena
люблю Бешамель, часто готовлю его к морепродуктам... пирог- суперский ответить
SVdvr
Спасибо! ответить
Katrin9669
Я готовлю его к лазанье, правда рецепт немного другой, нужно Ваш попробовать) ответить
Оставить свой комментарий