Заварные пирожные


Репутация: +97
Все рецепты автора: 9
Дата публикации: 2015-02-25
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Заварные пирожные - с вареной сгущенкой

Ингредиенты:
мука - 1,5 стакана;
соль - щепотка;
вода - 1,5 стакана;
яйца куриные - 5 шт;
масло сливочное - 150 гр
Способ приготовления:
Данный рецепт очень простой, и не было случая, когда бы заварнушки, приготовленные по этому рецепту, у меня не получились. К тому же, это универсальные профитрольки, которые можно наполнить любой начинкой: хоть сладкой (сгущенка, заварной крем), хоть соленой (сыр с чесноком, икра и т. д.).

Итак, расскажу по порядку. Вот весь набор продуктов для заварного теста. Он минимален. К тому же очень легко запомнить количество продуктов 1,5 х 1,5 х 150 х 5 и щепотка соли!

Заварные пирожные фото


Первым делом следует взять небольшую кастрюльку (на 1,5 литра в самый раз) и поставить на плиту. Масло порезать небольшими кусочками.

Заварные пирожные фото


Когда вода закипит, бросить туда щепотку соли, кусочки масла и подождать до полного растворения. Газ нужно сделать на минимум.

Заварные пирожные фото


Снова ждем когда закипит и засыпаем муку. Нужно предварительно ее просеять и отмерить. Засыпать нужно в несколько приемов, интенсивно перемешивая массу ложкой.

Заварные пирожные фото


Весь процесс смешивания занимает не больше 5-7 минут. Огонь следует убавить до минимума. Если все же тесто начнет пригорать, нужно снять кастрюльку с плиты. В итоге, получается плотная густая масса.

Заварные пирожные фото


Следующим этапом, по одному вбиваем в тесто яйца (тесто должно немного подостыть, чтобы яйца не сварились). Я размешиваю миксером, специальными насадками для теста. Можно просто ложкой или лопаткой, но это потребует больше усилий.

Заварные пирожные фото


Готовое тесто выглядит вот так:

Заварные пирожные фото


Осталось только выпечь пирожные. Для этого следует предварительно разогреть духовку до 200 градусов. Противень выстилаем бумагой для выпечки. Я выкладываю пирожные столовой ложкой и они получаются довольно крупными. Если вам нужны маленькие пирожные, то можно воспользоваться чайной ложкой. Чтобы тесто не прилипало к ложке, нужно каждый раз смачивать ложку в холодной воде.

Заварные пирожные фото


У меня получилось полтора таких противня. Двадцать пять штук. Далее, ставим в разогретую духовку и выпекаем до золотистого цвета, примерно 35-40 минут.

Заварные пирожные фото


Вот так выглядят готовые заварнушки:

Заварные пирожные фото


Как я уже писала, наполнять можно как сладкой, так и соленой начинкой. Мой муж больше всего любит заварные с вареной сгущенкой.
Для этого, в каждой пироженке я делаю небольшой надрез ближе к основанию и чайной ложкой кладу вареную сгущенку. Можно сделать заварной крем, как я описала в отзыве про торт "Бони", и получатся настоящие эклеры.

Получились такие вот симпатичные пирожные к чаю.

Заварные пирожные фото


По желанию, можно посыпать сверху сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 100 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

alexsis
мои любимые эклерчики)))) ответить
Анапчанка
Да, их все любят)) Правда эклерчики - это скорее вытянутые пироженки, а такие вроде профитрольками называют)) ответить
anna01
отличные пирожные! ответить
Анапчанка
Спасибо)) ответить
Marsian4ik
Какие пирожные отличные у вас получились! ответить
Оставить свой комментарий