Лимонно-имбирный крем


Репутация: +860
Все рецепты автора: 29
Дата публикации: 2016-03-29
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Лимонно-имбирный крем - три крема из одного: для торта, бисквита, капкейков

Ингредиенты:
сахарная пудра - 90 г;
имбирь - 20 г;
лимон - 1 шт.;
сливки - 200 г
Способ приготовления:
Если вариантов рецептов для основы торта или капкейков не так уж и много, то различных кремов и пропиток существует просто огромное количество, и зачастую становится очень сложно найти именно тот крем, который гарантированно даст отличный результат и поразительный вкус. Лимонно-имбирный крем для меня является фаворитом, потому что у него очень тонкий аромат, нежный вкус, а нотки имбиря делают домашнюю выпечку просто божественной. Еще один несомненный плюс этого крема - в зависимости от одной небольшой детали он может использоваться как пропитка для тортика, начинка для бисквита или шапочка для капкейка.
На этот раз мне нужен был именно крем для бисквита, приготовление которого заняло буквально 15 минут.
Итак, готовим все необходимые ингредиенты. Имбирь можно взять как свежий, так и сушеный. Свежего корня достаточно 1 см, с ним вкус будет ярче, а сушеный легко достать в любое время года.

Лимонно-имбирный крем фото



В охлажденные сливки высыпаем сахарную пудру (можно использовать и обычный сахар, но с пудрой получается нежнее, а взбивается крем быстрее) и тщательно взбиваем на невысоких оборотах миксера. Очень важно, чтобы на этом этапе в миску с кремом не попало ничего лишнего - мука, капли воды и т. д., иначе сливки просто не взобьются. На взбивание уходит минут 10.

Лимонно-имбирный крем фото



С лимона снимаем цедру (только самый верхний желтый слой, иначе она будет горчить в креме) и выжимаем сок. Если лимон у вас большой, то достаточно будет его половины, иначе крем получится слишком жидким. Свежий имбирь очищаем и натираем на мелкой терке, сухой просто добавляем в крем (1 столовая ложка).

Лимонно-имбирный крем фото



Еще раз хорошенько взбиваем крем, чтобы все ингредиенты перемешались. Он получается довольно густым и ложка оставляет на поверхности след на несколько секунд. Перед использованием крем желательно поместить на 15-20 минут в холодильник, чтобы он остыл, а все ингредиенты поделились друг с другом ароматами и создали удивительную вкусовую гамму.

Лимонно-имбирный крем фото



А теперь расскажу о маленьком секрете, который позволяет из одного крема сделать целых три - все дело в сливках, а точнее, их жирности!
Если вам нужна жидкая пропитка для коржей тортика, то берите самые обычные сливки 10-15% (или добавляйте больше лимонного сока).
Для крема, который сделает любой ваш рулет (самый простой и быстрый рулет к чаю) или бисквит (Идеальный бисквит) незабываемым, подойдут сливки средней жирности (20-25%).
А вот для красивой кремовой шапочки на капкейки или кексы придется поискать самые жирные и качественные сливки (33-35%), которые при взбивании дадут устойчивую и крепкую массу.
Сегодня я использовала второй вариант крема, пропитав им свой любимый экспресс-тортик, но о нем я расскажу в следующем рецепте!

Лимонно-имбирный крем фото



Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Grettchen
Какой интересный крем! ответить
bel4a
Попробуйте, надеюсь, понравится :) ответить
Marsian4ik
оригинально, надо попробовать) ответить
bel4a
надеюсь, Вам понравится! ответить
Оставить свой комментарий