Запеченная цветная капуста "Золотой шар"


Репутация: +47993
Все рецепты автора: 1332
Дата публикации: 2016-05-01
Рецепт понравился: 44

Рецепт: Запеченная цветная капуста "Золотой шар" - запеченная целиком в яйце и йогурте

Ингредиенты:
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
капуста цветная - 700 гр.;
ароматные травы - по вкусу;
йогурт домашний - 100 гр.;
яйца куриные - 1 шт.
Способ приготовления:
Давайте поговорим о цветной капусте? Она стоит отдельного разговора, потому что это одно из тех загадочных растений, у которых нет дикорастущего предка - так же, как у тыквы, патиссонов, кабачков и многих других овощей и злаков. Цветная капуста известна только как культивированное растение, она будто подарена человечеству уже в готовом виде!
Предположительно, родом цветная капуста из Средиземноморья, где часто используется в национальных кухнях Италии, Испании, Мальты и других стран. А много веков тому назад её выращивали только в Сирии, и даже называли "сирийской капустой". В Россию этот прекрасный овощ был завезен при Екатерине II, и был весьма дорогим лакомством. Впрочем, и сейчас она несколько не дешевый продукт в наших магазинах, по сравнению с традиционной белокочанной, поэтому, в традиционных блюдах русской кухни её не встретишь, разве что, в "авторских" импровизациях на заданную тему.
А еще цветная капуста обладает уникальным химическим составом, и по полезности превосходит даже белокочанную, хотя в ней, как и в белокочанной, содержится большое количество клетчатки, что делает ей незаменимым спутником тех, кто занят постоянной борьбой с весом. Кстати, и вкусовые её свойства на порядок выше, чем у белокочанной. Она подходит для приготовления многих блюд: например, с ней можно приготовить совершенно шикарный омлет, где она выступает одним из основных ингредиентов, а так же может играть и роль второго плана, просто дополняя основной акцент блюда, как в рецепте минтая, запеченного с овощами.
Но цветная капуста настолько прекрасна, что стоит отдать ей роль примы и запечь как самостоятельное блюдо, а не как дополнение или гарнир к чему бы то ни было.

цветная капуста


Всё, что нужно для эффектного приготовления цветной капусты - сам целиковый вилок этой капусты. Предлагаю отсечь нижнюю часть вилка, чтобы капуста, для начала, стояла устойчивее на противне для запекания, и на сервировочной тарелке по окончании приготовления.

цветная капуста


Верхнюю часть капусты тщательно промываем и срезаем потемневшие части соцветий, если таковые имеются.

цветная капуста


Берем форму для запекания (я использовала обычную сковородку), застилаем её листом специальной бумаги для запекания и устойчиво укладываем цветную капусту.

цветная капуста


Теперь приготовим заливку, которая сделает нашу капусту румяной и ароматной. Для неё нам понадобится 100 грамм йогурта и одно яйцо.

цветная капуста


Яйцо слегка взбалтываем (взбивать не требуется), добавляем весь йогурт, соль и перец по вкусу, а так же любимые ароматные травы, при желании. Я, конечно же, добавила сушеный орегано, укроп, петрушку и базилик.

цветная капуста


Получившейся смесью аккуратно обмазываем капусту со всех сторон, стараясь попасть между соцветиями. Очень удобно для этих целей использовать силиконовую кулинарную кисть.

цветная капуста


Вся яично-йогуртовая смесь не сможет за один раз покрыть весь вилок цветной капусты - она будет стекать вниз, на форму для запекания, поэтому, придётся делать такие обмазывания постепенно - по мере зарумянивания в духовке небольшого количества заливки на поверхности капусты.

цветная капуста


Отправляем капусту в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. При этом, каждые 10 минут запекания нужно вытаскивать её из духовки и снова поливать (обмазывать) яично-йогуртовой смесью, пока эта смесь не закончится.

цветная капуста


Вот такая румяная капуста получается в конце запекания! Её можно употреблять и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу или рыбе.

цветная капуста


Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 200 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

trav-olga
Я готовила такую) ответить
Орлик
оригинально! ответить
Вера-Вера
Очень аппетитно! ответить
caidaokitchen
А она получается достаточно солёной внутри?
На вид очень аппетитная!
ответить
Grettchen
Нет, внутрь соли совсем немного попадает, я вообще стараюсь, по возможности, её избегать))) ответить
nemo2000l
как же я ее люблю) ответить
metamorfose
Потрясающе! Очень аппетитно! При виде фото аж челюсти свело...:) Обожаю цветную капусту, раньше запекала ее, разобрав на соцветия, никогда бы в голову не пришило, что можно запечь целиком:)) забрала Ваш рецепт в закладки, буду пробовать:) ответить
Grettchen
Рада, что вам пригодилось))) ответить
Lacrimosa7002
Ой-ой-ой,я тоже так хочу)) ответить
malena0178
Очень люблю цветню капусту ответить
kulinarochka
аппетитно получилось, тоже люблю цветную капусту! ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
sher0612
ммм как вкусно выглядит ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
Klueva
очень люблю эту капусту ответить
Оставить свой комментарий