Тесто дрожжевое


Репутация: +155
Все рецепты автора: 23
Дата публикации: 2017-10-23
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Тесто дрожжевое - Подойдет для всего

Ингредиенты:
соль - 0,5 ч.л.;
вода - 350 мл;
дрожжи быстродействующие - 11 гр;
яйца куриные - 2 шт;
масло сливочное - 30 гр;
мука пшеничная просеянная - 600 гр;
сахар - 2 ст.л
Способ приготовления:
С давних пор с дрожжевым тестом я была не в ладах. Но, к счастью, на просторах интернета встретился этот рецепт и вот уже некоторое время мои пирожки, пироги и булочки на 100 процентов удачны))
Итак, начнем...

Тесто дрожжевое фото

Я сделала сразу много теста, простояла у плиты часа 3, поэтому количество ингредиентов довольно большое. Если вам нужно лишь немного пирожков, смело уменьшайте в 2 раза. Продукты нам понадобятся простые, ничего заморского.
Первым делом соорудим конструкцию из двух кастрюль. В большую наливаем горячей воды из под крана, меньшую так же под краном прогреваем, ставим сверху на большую.

Тесто дрожжевое фото

Получается теплая баня для теста. Так оно будет быстрей подниматься, а значит нужно будет чаще его подмешивать и выпечка будет нежнее. Все продукты так же должны быть теплыми или хотя бы комнатной температуры. Отправляем в верхнюю кастрюлю дрожжи, сахар, соль. Заливаем чистой теплой водой.

Тесто дрожжевое фото

Добавляем 2-3 чайных ложки с горкой муки.

Тесто дрожжевое фото

Аккуратно перемешиваем опару.

Тесто дрожжевое фото

Накрываем крышкой и полотенцем и оставляем на 10-15 минут в покое. По прошествии времени должна появиться вот такая пена.

Тесто дрожжевое фото

Теперь отправим в тесто яйца. Советую перед этим на пару минут опустить их в стакан с горячей водой.

Тесто дрожжевое фото

Всыпаем муку. Ее понадобиться примерно 2-2,5 стакана.

Тесто дрожжевое фото

Должна получиться вот такая липкая консистенция.

Тесто дрожжевое фото

Добавлю важный на мой взгляд момент: по возможности перемешивайте тесто силиконовой лопаткой. Можно, конечно, руками, но тогда придется помыть из раз 10 за время приготовления теста, а мука смывается не очень просто. Можно, конечно, и простой ложкой, но холодный металл не очень хорош для теста (выявлено опытным путем). Теперь остается ждать. Накрываем кастрюлю крышкой и полотенцем и оставляем на столе без сквозняков. Благодаря теплой бане тесто будет подниматься довольно быстро. Только не ставьте его на батарею, а то дрожжи сварятся)) Следите за тестом - в зависимости от дрожжей и других факторов оно может подниматься с разной скоростью. У меня прошло 15 минут и оно увеличилось в 2 раза.

Тесто дрожжевое фото

Тесто я подмешала все той же лопаткой - и руки пачкать не нужно!

Тесто дрожжевое фото

Вот такое оно тягучее. Снова оставляем тесто до увеличения в размере и снова подмешиваем. Я проделала эту процедуру 6 раз и осталась довольна результатом. Но в принципе можно подмешать и раза 2. Конечно, чем больше, тем пушистей будут пирожки и булочки. В конце концов добавляем в тесто растопленное, но не горячее сливочное масло и перемешиваю. Можно заменить на маргарин, смалец или теплое подсолнечное.

Тесто дрожжевое фото


Достаю тесто на хорошо присыпанную мукой рабочую поверхность. Оно еще липкое, даже немного растекается.

Тесто дрожжевое фото

Хорошенько припыляю руки мукой и начинаю месить. Муку в тесто вмешивать нужно осторожно, главное не добавить слишком много, готовое тесто должно немного липнуть к ракам и иметь много-много пузырьков воздуха. должно быть мягким и послушным.

Тесто дрожжевое фото

Из этого количества теста у меня получилось довольно много выпечки: и пирожки с яблоками, и кастрюля разных булочек, и синабоны

Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 40 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

olga-is
Пышное тесто, как живое! Отличный рецепт! ответить
Rusia
спасибо) Действительно, беспроигрышный рецепт ответить
coniors8
Хороший запас теста получился на несколько наименований:) ответить
Rusia
Да, очень много! Хороши так же булочки для бургеров из него ответить
Оставить свой комментарий