Тунец соленый


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2018-01-26
Рецепт понравился: 42

Рецепт: Тунец соленый - в масле

Ингредиенты:
тунец - 250 гр.;
соль - 2 ч.л.;
масло растительное - 2 ст.л.;
сушеные травы - по вкусу
Способ приготовления:
Не так давно мне в сети попался материал о том, что из всей морской рыбы тунец, якобы, является самой чистой рыбой, в которой крайне редко селится какая-нибудь червивая гадость. Верить всему, что пишут, конечно, нельзя, но я призадумалась о том, отчего же я, регулярно засаливая дома рыбу, до сих пор не попробовала посолить кусочки тунца. Тем более, что хотелось опробовать рецепт засолки рыбы с маслом. Рецепт опробован успешно, тунец съеден в мгновение ока, подробностями приготовления сейчас поделюсь.

Так как я живу не у моря, то свежей рыбы в доступе нет. Готовила из замороженной. Брать для засолки целые замороженные туши на вес я немного брезгую, мало ли где и как они лежали и хранились, так что беру филе в ваккуме. И не валялось где попало оно, и лишние соки не вымораживались, и костей нет ни единой штучки.

тунец


Филе нарезаем на небольшие ломтики примерно одинаковой толщины, чтобы засолка получилась однородная. Чем меньше и тоньше кусочки, тем сильнее просолится рыба.

тунец


Кладем в небольшую удобную емкость, посыпаем солью (пару чайных ложек без горки). Соль я брала не "экстра", а покрупнее немного.

тунец с солью


По поводу специй - все на ваше усмотрение. Я взяла готовую смесь трав, содержащую мой любимый розмарин, у меня такая смесь сушеных трав и к рыбе и к мясу идет отлично, мне очень нравится.

тунец, соль, сушеные травы


Добавляем растительное масло без запаха и несколько ложек кипяченой воды, чтобы уровень жидкости сравнялся с поверхностью кусочков рыбы.

тунец


Немного можно кусочки пошерудить, чтобы они поровнее улеглись. Накрываем емкость крышкой и убираем на полку холодильника на сутки.

Через сутки рыбу можно есть.

тунец соленый в масле


Тунец получается, на мой взгляд, вкусный, хоть и приготовлен из замороженного филе. Чтобы убрать кусочки трав, можно просто промокнуть кусочки рыбы бумажной салфеткой, она же уберет и излишки масла. Если не любите соленую рыбу в масле, то можно попробовать посолить ее другим способом. Разумеется, можно солить таким образом любую морскую рыбу. Насчет речной - не уверена. Я лично не стала бы, т. к. это уж совсем небезопасно, с ней гораздо больше риск подцепить паразитов.

Съедать рыбу лучше именно на следующий день после засолки, так как чем дольше она пребывает в соли, тем сильнее засаливается. Просто поэкспериментируйте и попробуйте кусочек соленой рыбы сутки спустя и двое суток спустя. Более "выдержанная" рыба будет более соленой, и это касается не только данного рецепта, но и вообще любых подобных способов засолки рыбы. Поэтому порции лучше готовить небольшие, так рыба будет максимально вкусной. Либо вынимать из рассола, промывать под струей кипяченой воды, насухо обтирать салфетками и таким образом можно сохранить ее еще денек без дополнительного поступления в нее соли. Использовать такую рыбу можно просто в качестве закуски, на бутерброды, класть в салаты и т. д.

Время приготовления: 5 мин.
Примерная стоимость порции: 200 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Имбирь
Вкусно). Можно через сутки достать кусочки рыбы из рассола, переложить их в другую емкость (можно стеклянную банку),залить подсолнечным маслом и добавить нарезанный репчатый лучок.Так рыба может хранится еще пару дней. ответить
Zasonia
да, я обычно рыбу вынимаю из рассола, если понимаю, что за день не съедим. еще с добавлением уксуса готовить можно, есть такие рецепты, но я пока не пробовала ответить
Rita konditer
ммм рыбка... вкусно) ответить
Zasonia
спасибо) да, тунец в любом виде хорош) ответить
Mrs-ledenec
Обожаю таким образом засоленную красную рыбку! ответить
Zasonia
и я тоже. кстати, даже дешевле выходит, чем магазинная подобная ответить
Mrs-ledenec
И уж точно полезнее, без консервантов всяких! ответить
Anastasia5
Тунец ещё не сходила, надо будет попробовать) ответить
Zasonia
я очень долго солила только лососевую рыбу, теперь для разнообразия и тунца под засолку беру) ответить
Grettchen
Какая вкуснота! ответить
Zasonia
спасибо) ответить
Irinka13
Ого! Тунец!! Это очень вкусно! ответить
Zasonia
это точно) спасибо) ответить
yanochka617
тунец не особо у нас распостранен ответить
Zasonia
в свежем виде и у нас его нет, т.к. далеко от моря, только мороженый покупаем ответить
Еленаlllorox
У нас бы два дня не стояла,такую вкусняшку быстро бы слопали)) ответить
Zasonia
ну да, мы немного растянули удовольствие) ответить
Оставить свой комментарий