Взбитый не сладкий белок


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-02-29
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Взбитый не сладкий белок - Взбитый не сладкий белок куриного яйца с плавленым сыром и специями

Ингредиенты:
пальмовое масло - 20;
белок куриного яйца - 50;
твердый сыр русский - 10;
специи - 1
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Решил всё-таки добавить, как новый рецепт поскольку данное блюдо не содержит желтка. Вряд ли его можно отнести к омлету или яичнице. По приготовлению оно больше напоминает безе или меренгу. Но вряд ли и к ним относится, поскольку не содержит сахара, и естественно не является десертам, а больше относится ко вторым блюдам. Последующие модернизированные, на основе этого, рецепты уже не буду добавлять, как новые.

Перебирал у себя любимые фотографии и обнаружил довольно «вкусные фото»)), которые ещё не добавлял. Надеюсь он особенно заинтересует и понравится тем, кто старается поменьше употреблять легкоусвояемых углеводов. То есть, он подойдёт для кетогенного и низкоуглеводного питания. Хотя, жиров в нём маловато, и он состоит практически из белка, но главное, что углеводов в нем практически нет.

Также рецепт будет полезен людям имеющих проблемы с зубами. Жевать практически ничего не надо. Если сыр достаточно расплавленный, то он мягкий. Готовится просто и быстро. Из доступных продуктов.

Приготовление по пунктам

1 – Покрыть тару маслом.

Как всегда, посуду покрываю маслом. В основном пальмовым. 20 г будет достаточно. Можно взять и меньше, но хочется, чтобы было сытнее. Если на такую порцию взять больше, то масло останется на дне тарелки, а употреблять его без ничего не вкусно. Да и усваивается, оно так хуже.

2 – Специи.

Раньше вообще боялся добавлять специи в белок. Потому что он очень капризный. В случае чего - садится. Но все-таки рискнул т. к. Сам по себе взбитый белок практически не имеет вкуса. А со специями совсем другое дело. Главное не перестараться, много не добавлять. К сожалению, не взвесил. Но специй до 1 г. В моем случае это были: поваренная соль, сушёный укропчик, куркума, перец. Здесь Полет фантазии не ограничен. Можно и надо будет попробовать, использовать другие специи. Есть много готовых со вкусом грибов, мяса и так далее.

3 – Взбить яичный белок и термообработать.

Белок у меня остался неиспользованный, после того, как желтки добавил в майонез. Поэтому сколько нужно яиц не знаю. Скорее всего два.

Взбитый не сладкий белок фото



Впрочем, это несущественно. Главное, чтобы при отделении в белок не попали желтки, жиры, вода и тара была чистой. Взбиваю дрелью, подробно описывал в своём рецепте: "Взбитые яичные белки с тушеной капустой". Но в данном случае есть нюанс. После того как белки, практически взбитые высыпаюсь специи и сбиваю еще около 1 секунды.

Взбитый не сладкий белок фото



Просто чтобы специи равномерно перемешались с белком. Не пробовал, но скорее всего, если их добавить сразу, то белок может не сбиться. Если потом, то пересбиться, или плохо перемешаться со специями.

Извлекаю в тару с маслом, сверху выкладываю сыр и помещаю на 2-3 минуты, 300 кВт.

Взбитый не сладкий белок фото


Сыр, конечно, удовольствие не из дешевых. Но ради рецепта 10 грамм...

Взбитый не сладкий белок фото


Думаю, блюдо выглядит весьма аппетитно.

Взбитый не сладкий белок фото



Не хватает только клетчатки. Поэтому если всё-таки есть чем жевать, можно употреблять со 100 граммами квашеного салата, который я уже тут упоминал: "Квашеный салат на основе капусты под вакуумом".

Взбитый не сладкий белок фото



Время приготовления: 10 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Аппетитно получилось ) ! ответить
BolgarchukR
да. И на вкус ничего. По крайней мере мне понравилось. Рекомендую попробовать. ответить
Оставить свой комментарий