Запеченная рулька


Репутация: +8166
Все рецепты автора: 284
Дата публикации: 2014-11-23
Рецепт понравился: 39

Рецепт: Запеченная рулька - в медово- горчичном маринаде

Ингредиенты:
нога свиная - 2 кг;
мед - 1 ст.л;
горчица - 1 ст.л;
масло оливковое - 2 ст.л;
смесь специй для барбекю - 1 ст.л;
перец черный молотый - 1 ч.л;
соль - 1 сл.л;
лимонный сок - 1 ст.л;
чеснок сушеный - 1 ч.л
Способ приготовления:
Я не особый любитель мяса, но муж у меня мясо ел бы с мясом (наверное, поэтому ему нравится на Крите жить, критяне- те еще мясоеды!). Недавно попросила мужа купить себе в мясной лавке любого мяса, какое на него смотрит и я ему приготовлю. В итоге я получила практически половинку молочного поросенка. Делать нечего, слово надо держать, будем готовить что-нибудь вкусное.
Дело в том, что нога с ребрами в коже была почищенна и обсмалена недостаточно тщательно, пришлось мне немного подготовить мясо к тому, чтобы можно было потом из него что-то приготовить.
Я не знаю, как вы обсмаливаете волоски на коже, но мне муж пару лет назад подарил вот такое приспособление, которое называется "кулинарный фломбер" и который выручает меня очень часто.
Так вот, при помощи кулинарного фломбера ( можно и над газовой горелкой обсмалить волоски) избавляюсь от всех волосков на коже поросенка.

Свиная нога запеченная фото


Посмотрела я на него и решила, что просто запеку этот кусок свинины в духовке до хрустящей корочки.
Для этого я сделала крестообразные надрезы на коже, чтобы кожа промариновалась и не стянула мясо при приготовлении. Все, подготовительный этап завершен.

Свиная нога запеченная фото



Ну, а теперь приступим к самому процессу приготовления. Прежде всего такой чудесный кусок мяса требует того, чтобы его промариновали перед тем, как запечь, что мы и будем делать. Я для маринада взяла оливковое масло, сладкую горчицу с зернами, лимонный сок, мед, соль, черный молотый перец. У меня есть очень хорошая смесь специй и приправ для барбекю. Вы же можете использовать свои любимые приправы к мясу.

Свиная нога запеченная фото


Делаем маринад: В стеклянную емкость выкладываем мед и сладкую горчицу.

Свиная нога запеченная фото



Добавляем туда же оливковое масло.

Свиная нога запеченная фото


У меня, как видите, смесь для барюбекю не молотая, а содержит достаточно крупные компоненты, такие, как целые зерна кориандра, например.

Свиная нога запеченная фото


Отмеряем наши специи: я добавила немного сухого в порошке чеснока в смесь специй к черному перцу и соли.

Свиная нога запеченная фото


Оправляем все специи в маринад, перемешиваем содержимое емкости.

Свиная нога запеченная фото


Теперь нам нужно добавить лимонный сок, у меня сок магазинный, а вы можете просто выжать сок из свежего лимона. Снова все хорошо перемешиваем. Маринад должнен по консистенции быть как жидкая кашица.

Свиная нога запеченная фото


Теперь нужно очень хорошо и обильно смазать всю поверхность куска мяса полученным маринадом. Выложить кусок мяса в бОльшую емкость или завернуть в фольгу и отправить на 24 часа в холодильник мясо мариноваться. Я обычно оставляю мясо в холодильнике на ночь.

Свиная нога запеченная фото


На следующий день или через 24 часа, начинаем с того, что включаем духовку на 150 г С и даем ей прогреться.
Достаем мясо из маринада, выкладываем кусок на решетку из духовки и вниз подставляем поддон ( противень), для того, чтобы жир и соки, которые будет мясо выделять, собирались в поддон. Я обычно эти соки использую для приготовления соуса к мясу для подачи. Отправляем наш кусок мяса в разогретую духовку и запекаем при такой вот достаточно невысокой температуре в течении 2-х часов. Расчет времени выпекания большого куска мяса нужно делать так : на 1 кг мяса пребуется 1 час выпекания в духовке. У нас кусок мяса весом 2 кг, поэтому и будем его выпекать два часа.

Свиная нога запеченная фото


Когда мясо уже готово, я включаю функцию гриль и увеличиваю температуру в духовке до 200 г С. Нужно нам это, чтобы получить вот такую хрустящую и красиво-румяную корочку.
Готовое мясо достаем из духовки, даем ему отдохнуть минут 10-15 и только потом нарезаем порционно. Подавать такое мясо можно и с отварным картофелем, и с рисом и, просто с овощным салатом.

Свиная нога запеченная фото



Естественно, такой огромный кусок мяса очень трудно съесть в один присест( ну, если только вы не готовите для большой семьи или компании гостей). Поэтому мы обычно в первый день кушаем такое мясо горячим, а затем предпочитаем его использовать как компонент бутерброда в холодном виде. Получается ароматно и вкусно. Муж ест такое мясо с горчицей, а я - со сливочным хреном, с использованием своего свежеиспеченного хлеба, рецепт которого можно посмотреть здесь : Домашний хлеб - с подсолнечными семечками

Приятного и вам аппетита!

Свиная нога запеченная фото



Если вы большой любитель блюд из мяса, то предлагаю вам также попробовать приготовить мясо еще в нескольких других вариациях по моим рецептам:

-Свиная рулька - с кислой капустой, хреном и брусничным соусом по оригинальному рецепту, посмотреть можноЗдесь

-Свиные роллы на шпажках - с печеночным паштетом, оливками и сливочным сыром, этот рецептик можно найти ТУТ

Время приготовления: 2 ч. 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

zolotaia
Захлебнулась слюной(извиняюсь))) ответить
Максим киреев75
Вкуснятина ответить
Matreshk-a
какая она сочная и красивая!!!просто шедевр!! ответить
Michaela
Какая красота и вкуснятина! ответить
nadyxa73
Ох, обожаю)))) Я как Ваш муж, тоже бы мясо с мясом ела, а тем более с таким)))) ответить
annalina
Очень вкусно! ответить
diana09101
Очень аппетитно!)) ответить
kulinarochka
я тоже мясная душа)),вкуснятина наверное получилась!) ответить
lilya01
очень аппетитно) ответить
annet1989
Да чего ж мне нравятся Ваши рецепты,в них столько изыска и и искусства,а это я очень ценю. Да ещё классные фотки! А то я часто выготавливаю,а сочетать с фото мне пока трудно ответить
bvlena
спасибо ва мна добром слове! Все у вас получится! Я вам искренне этого желаю! ответить
angeli
Хотя свинина не диетический продукт (P.S просто я на диете)Как от такой можно отказаться и не попробовать, очень аппетитная! ответить
Алекса
Замечательно зажарился! ответить
Nadya 05
Предпоследнее фото умопомрачающее :) В такой "кусочек" не возможно не влюбится :)) ответить
zaxar1970
Отличная штука, с соленым огурчиком да под 100 грам ответить
gella79
не рулька , а шедевр какой то , а про вкус я вообще молчу ответить
yni
нет слов,...браво!!! ответить
Оставить свой комментарий