Котлеты по-домашнему


Репутация: +132
Все рецепты автора: 14
Дата публикации: 2016-02-17
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Котлеты по-домашнему - Мясные котлеты с добавлением тёртой моркови - быстро и вкусно!

Ингредиенты:
окорок свиной задний - около 800 граммов;
панировочные сухари - несколько столовых ложек;
сметана - пара столовых ложек (по вкусу);
соль поваренная пищевая - небольшое количество, по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
морковь - в районе ста граммов;
чеснок - три зубчика;
яйцо куриное среднего размера - одна штука;
подсолнечное масло рафинированное - по вкусу
Способ приготовления:
Доброго времени суток, дорогие хозяюшки и все те, кто будет читать сегодня мой рецепт, сопровождаемый большим количеством фотографий ツ. На этот раз я хотела бы рассказать вам об одном из многочисленных способов приготовления такого всем знакомого и столь сильно всеми любимого блюда, как котлеты. Мне в голову пришла идея приготовить котлетки, используя тёртую морковь. О том, как я это делала, я расскажу вам в сегодняшнем новом обзорчике для сайта "ФотоРецепт".
На самом деле, этот рецепт и фотографии я подготовила уже давно, однако выкладываю свои труды на всеобщее обозрение только сейчас ☺
Ну что ж, смотрим!

Итак, разумеется, основа любых котлет - это именно мясо. В данном случае я взяла свиной окорок (задний).
Даже сделала фото, где видна налепленная на пакетик этикетка. Этикетку показываю для того, чтобы был виден вес и прочие подробности. Точный вес в данном случае составил тысячу двести двадцать шесть граммов, то есть это 1,2 килограмма.

Беру большой задний свиной окорок

Вот так выглядел окорок изначально.

Изначальный вид окорока, который я использовала для приготовления котлет

Однако окорок такого большого размера мне в данном случае был не нужен, поэтому я взяла специальный тесак, чтобы разделить мясо.

Тесак, которым удобно разделять большие куски мяса


Затем с его помощью разделила окорок на две части (не пополам, а просто надвое). При этом бОльшую часть (ту, что на следующем фото видна с правой стороны) я как раз и использовала для котлет. А остальное потом пригодилось мне во время приготовления супчика))

Разделяю окорок на две неравные части

Движемся дальше. Фарш я решила в данном случае сделать самостоятельно (это очень легко и удобно делать, когда у тебя есть блендерный набор со специальным чоппером), поэтому измельчила мясо на небольшие кусочки. Лишние жилки убрала.

Теперь необходимо разделить весь кусок мяса не большие части и удалить ненужные жилки

После того, как я проделала это со всем куском мяса, я временно его оставила и отвлеклась на другие "манипуляции".
Для котлет понадобится специальная панировка со сметаной, нужно добавить соль и специи, а также заняться морковью и чесноком.
Чтобы впоследствии всё без проблем можно было смешать вместе, я взяла удобную пластиковую мисочку округлой формы. По размерам - достаточно большую.

Вот, собственно, и она (фото):

Берём удобную пластиковую мисочку


Теперь в ход идут обычные, банальные панировочные сухари. Сперва насыпаю сюда, в мисочку, столовую ложку сухарей (с горкой).

Добавляю панировочные сухари


Потом добавляю ещё панировочных сухарей. Подсыпайте их по мере надобности, в зависимости от количества взятого вами мяса.
В моём случае я решила не добавлять в котлеты белый хлеб, а попросту заменить его сухариками. Поэтому сухариков мне потребовалось в конечном счёте больше, чем понадобилось бы для простой панировки.

Нужно подсыпать сухари по мере необходимости


Я уже успела упомянуть в своём рецепте сметану. Сметана тоже простая, обычная - у меня это сметана марки "Русское молоко", с 15% жирности.

Беру сметану, без неё в данном случае мне не обойтись!...


Далее добавляю несколько столовых ложек сметаны. Мне понадобилось порядка трёх.

Добавляю к сухарям несколько ложек сметаны


Сметану добавляю прямо к сухарям, теперь они в одной миске.

Добавила несколько столовых ложек сметаны к панировочным сухарям

Теперь настало самое время добавить соль и специи. Соль беру обычную поваренную пищевую, сыплю её к сметане и сухарям. Тут нельзя однозначно сказать, сколько же именно соли нужно (так как у многих людей вкусовые рецепторы воспринимают соль по-разному), но я добавляю примерно столько соли, сколько видно на следующем фото - то есть это примерно половинка стандартной чайной ложки соли, без горки.

Добавляем соль. Количество соли рассчитываем индивидуально)))

Далее разберёмся со специями.
В данном случае я решила ограничиться чёрным перцем.
У меня есть специальная мельничка с чёрным перцем от фирмы "Kamis", без неё у меня в последнее время не обходится приготовление практически ни одного блюда. Внутри мельницы лежат горошинки с чёрным перцем, но перед использованием в пищу их нужно протереть самостоятельно. Собственно, верхняя часть мельнички их измельчает. Таков принцип работы этого нехитрого приспособления.
Казалось бы, ничего удивительного, зато какой запах!...

Абсолютно несравнимо с более привычным "пакетированным" перцем.

Специальная мельница, внутри которой горошинки чёрного перца


Теперь вручную измельчаю перец и добавляю его к остальным ингредиентам, в общую миску.
Количество перца рассчитываем на основе индивидуальных предпочтений, то есть насыпаем столько, как привыкли)) По вкусу, иначе говоря.

Процесс измельчения перца


Что же далее? После всего этого я взяла две морковки средних размеров (сырых, естественно), очистила их и натёрла на средней тёрке (натирать рекомендую на средней или крупной тёрке).
Полученную "кашицу" из моркови выкладываю в мисочку к остальным ингредиентам.

Добавляю натёртую морковь к остальным ингредиентам


Кстати, до этого я измеряла морковь на кухонных весах; насколько помню, там общий вес получился порядка восьмидесяти-"тире"-ста граммов.
Теперь займёмся чесноком.

Для приготовления котлеток понадобится чеснок в том числе

Вымыла, почистила зубчики. Всего в данном случае понадобится порядка трёх зубчиков средних размеров (я как раз взяла ровно три).

Берём три зубчика средних размеров, подготавливаем


Далее берём вот эту замечательную штуку, которая есть в доме практически у каждой семьи, но мало кто знает, как же она на самом деле называется. Чеснокодавка? Чеснокодавилка? Чесноковыжималка? А, может быть, попросту чесночница?... В общем, не суть. Берём сие чудесное приспособление и пропускаем через него все три зубчика чеснока по очереди, чтобы сок вышел, а сам чеснок измельчился и стал более пригодным для употребления в пищу)

Вожусь с чесноком


После того, как закончила возиться с чесноком, подготовленные ингредиенты стали выглядеть примерно так:

Уже почти все ингредиенты вместе в одной миске

А вот сейчас самое время добавить к остальным ингредиентам одно яйцо (яйцо обычное куриное, размер тоже средний)).

Добавляю куриное яйцо среднего размера


... и яйцо разбито!...

Необходимо добавить куриное яйцо.


Ну что ж, с большинством проблем я разобралась, но ведь мясо ещё не превращено в фарш!...
Пора заняться и им.
В моём блендерном наборе есть специальный чоппер, который можно использовать для измельчения мяса. В конечном итоге получается полноценный фарш))

Беру чоппер из блендерного набора, чтобы измельчить мясо


Таким образом, нагружая чашу чоппера мясом и после подключаю всю конструкцию к сети.

Нагружая чашу чоппера кусочками мяса


И теперь нужно включить шнур в розетку.


Кстати, чтобы не сломать сию конструкцию, обязательно должны быть соблюдены три условия:
1) Мясо должно быть порезано на МЕЛКИЕ кусочки
2) Из мяса должны быть удалены все прожилки (и так далее)
3) Нельзя перегружать чашу чоппера (критерии, сколько граммов продукта можно измельчать за раз, прописаны в инструкции к техническому устройству)
И так, начинаю измельчать кусочки мяса и уже через пару минут имею у себя вместо них полноценный фарш.

Вскоре без проблем получаю фарш


Перекладываю фарш в миску и перемешиваю с остальными ингредиентами. Вот тут уже придётся попачкать ручки - думаю, без этого никак, так как смешивать удобнее именно руками)
В итоге это всё имеет пока что довольно-таки непривлекательный вид, однако уже совсем скоро всё это превратится в замечательные котлеты.

Смешиваю фарш со всеми остальными ингредиентами


И вот теперь уже можно поставить сковороду разогреваться. Берите обычную сковороду, более или менее большого размера, чтобы на неё поместилось сразу побольше котлет и процесс, таким образом, ускорился))
Я включаю конфорку (ставлю достаточно высокую температуру), наливаю на сковороду растительное масло. В данном случае масло у меня подсолнечное, я предпочитаю использовать рафинированное маслице, то есть без запаха - к чему котлетам лишние "ароматы"?...
Налила масло и оставила сковороду разогреваться, до поры до времени.

Наливаем на сковороду рафинированное подсолнечное масло и оставляем разогреваться


Настало самое время формировать котлетки из уже подготовленного фарша.
Насыпаю на большую доску (у меня доска достаточно больших размеров, в моём доме так уж сложилось что она нужна для мяса и только для него) немного панировочных сухарей. В данном случае они понадобятся не столько даже для создания аппетитной корочки, сколько попросту потому, что так готовить проще (легче сохранить форму котлет и сделать их вид более красивым). Опять же, напомню, что панировочные сухари в количестве нескольких столовых ложек я уже смешивала с фаршем, они в данном случае в каком-то роде выполняют роль хлеба, ну и плюс мне нравится что с ними у котлет вкус получается совсем иным. И они становятся... ну более хрустящими, что ли))

Насыпаю панировочные сухари на большую доску и начинаю лепить котлеты


Котлеты делаю круглыми и относительно небольшими.
Когда вижу, что сковорода как следует разогрелась, то выкладываю на неё все котлеты. У меня поместилось сразу пять штук.
Жарю до готовности.

Выкладываю котлеты на разогретую сковороду


Кстати, справа на предыдущем фото - специальная термостойкая лопаточка из силикона. На мой взгляд, она идеальна для приготовления котлет, так как: во-первых, с её помощью их очень удобно переворачивать и, во-вторых, она позволяет не повредить их форму. Я толком и не поняла, в чём же именно секрет, но готовить котлеты с ней мне нравится куда больше, чем при помощи обычных лопаток из дерева.
...
Итак, прошлое некоторое время, котлеты готовы.
...
Выкладываю готовые котлеты на прозрачную тарелку.


В готовом виде они выглядят примерно следующим образом:

Готовые котлеты с морковью


Котлеты получаются очень аппетитными и сытными, а после приготовления в кухне стоит ещё и вкусный мясной запах :)
Итог: тратим совсем немного времени, используем простые и распространённые ингредиенты, но в результате получаем приятные на вкус котлетки с маленькой и необычной "морковной фишкой".
Мне и моим домочадцам понравились котлеты, сделанные по этому рецепту. Так что вам тоже рекомендую попробовать, тем более что много времени это скорее всего не займёт, а все необходимые ингредиенты вы всегда сможете найти в ближайшем продуктовом магазине! ツツツ
٭٭٭
Кстати, это уже не первый написанный мною рецепт о котлетках. Предлагаю вам также ознакомиться с другими моими рецептами вкусных и необычных котлет. Вот мой самый первый рецепт для сайта "Фоторецепт". Он посвящён котлетам с начинкой из помидоров и сыра. Украшено петрушкой. А ещё один из моих "котлетных" рецептов попал на главную страницу сайта. Это рецепт о мясных котлетах с добавлением сыра и перца. На этом перечень рецептов мясных блюд не заканчивается, в моём профайле присутствует также рассказ о том, как приготовить сочное и мягкое мясо в панировке с использованием горчицы.
Читайте и готовьте вкусные блюда!
Благодарю вас за просмотр и желаю удач на кулинарном поприще! ☺☺☺
C уважением, Silent Lady.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

zolotaia
Любим котлетки) ответить
Marsian4ik
Вкусные котлетки! ответить
Svetlata
О как подробно и всё замечательно описано)))) ответить
Silent Lady
Приятно слышать, я старалась всё описать подробно и показать наглядно) Благодарю! ответить
Оставить свой комментарий