Жареные грибы зонтики


Репутация: +8626
Все рецепты автора: 124
Дата публикации: 2016-10-19
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Жареные грибы зонтики - Шикарные грибные отбивные вкусом похожие на нежную курятину

Ингредиенты:
мука - 3 ст. ложки;
яйца куриные - 1 шт.;
специи и соль - по вкусу;
шляпки грибов зонтиков - 5 штук
Способ приготовления:
В средней полосе первые морозы закрыли сезон тихой охоты. Приходится ностальгировать кулинарными рецептами на ФотоРецепт. В сегодняшнем посте я хочу поделиться потрясающе вкусным блюдом. Жаль только, что грибы-зонтики - редкие гости местных лесов. Знаю, что некоторые грибники специально охотятся на них, потому что вкус гриба бесподобный и ни с чем не сравнимый.
В отличие от привычных грибов, зонтики отличаются не особым ароматом, за что мы ценим лисички или белые, а нежнейшим вкусом мякоти шляпки, которая на гриб в полном понимании вкуса этого объекта не похожа. На вкус жареная шляпка напоминает собой нежнейшее... не то мясо, не то - рыбу. Короче, готовим "ни рыбу, ни мясо".
Как оговорилась выше, в пищу от зонтиков идут только шляпки. Ножки при желании можно съесть, но они слишком волокнистые и грубые.

Жареные грибы зонтики фото


Шляпки гриба очищаем от мусора. Обычно зонтики растут в полях, но частенько попадаются в смешанных лесах. Лесной гриб - грязнуля, поэтому я его не только почистила, но и помыла (некоторые эту процедуру не проводят по случаю излишней хрупкости исходного продукта).
Если шапки грибов большие, их лучше порезать на сегменты. Некоторые в диаметре могут достигать размера хорошей сковороды.

Жареные грибы зонтики фото


Можно гриб обвалять просто в муке и пожарить. Но, на мой взгляд, вкуснее будет, если его предварительно искупать в льезоне.
Обычно льезон я готовлю так - в муку разбиваю яйцо и постепенно развожу тесто водичкой до консистенции блинного. Не забудьте положить специи и соль. Последнюю можно упустить, но тогда посолите "зонтики" при жарке.

Жареные грибы зонтики фото


Можно пойти обратным путем - взбить яйцо с водой, а потом уже довести его до нужной консистенции мукой. Очень густо не должно быть.

Жареные грибы зонтики фото


Гриб должен погружаться в льезон свободно и при этом тесто "держать" не себе.

Жареные грибы зонтики фото


Смоченные в льезоне шляпки выкладываем на заранее разогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Обжариваем на небольшом огне каждую сторону около пяти минут. Грибы можно прикрыть крышкой.

Жареные грибы зонтики фото


Обращаю внимание, что обжаренные грибы немножко сплющатся - пластинки сложатся внутрь. Подавать можно как угодно и с чем угодно.
Некоторые кушают просто, как самостоятельное блюдо. Кто-то употребляет с гарниром. Иные и вовсе кладут зонтик на булку или хлеб, употребляя бутербродом.

Жареные грибы зонтики фото


Вкус у гриба бесподобный. Его описать невозможно. Нужно пробовать. Получается нечто среднее между мясом и рыбой с тонким, едва-едва уловимым ароматом от грибного.

Если вы любите грибы, предлагаю вспомнить нашу русскую крупу ячмень в блюде перлотто. Простецкое блюдо из перловки с обалденным вкусом. Есть в моей коллекции быстрый вариант приготовления картошечки с подножным кормом.
А зонтики... это нечто особенное, от которого за уши не оттащишь. В этом году нам повезло найти несколько шляпок. Обычно, эти грибы мне не попадались.
Да, для весенних грибников у меня имеется рецепт приготовления сморчков. Никогда бы не подумала, что эти страшненькие на вид грибки, такие вкусные.

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Александр 54
Вы, извиняюсь, аккуратнее с грибочками!... Тем более с зонтиками, блинн... ответить
Ева Браун
Ох, прям как строго. Я ж не мухоморы здесь готовлю. ответить
Александр 54
Хорошо знаю повадки местных грибов. Лучший из местных грибов - вешенки. Ложных не имеют, вкусны и растут,пластинчатые, на стволах поваленных деревьев. Не ошибёшься. Те грибы,что Вы предлагаете, под рюмочку категорически нельзя! ответить
Ева Браун
Александр 54, вот насколько я знаю, любой гриб (имею ввиду лесные) категорически под рюмочку нельзя. В классификации грибов в энциклопедии зонтики относятся к съедобным и очень вкусным грибам. Не все. Есть краснеющий зонтик. Вот он ядовит.
Лично я безумно люблю лисички. Я не знаю, кем нужно быть, чтобы ложную лисичку перепутать со съедобной. Так что не усугубляйте. Тот кто в грибах ничего не соображает, он их не то что готовить не будет, а и собирать не пойдет.
А мой рецепт для тех, кто знает эти грибы, но не умеет их готовить.
ответить
Александр 54
Немножко Вы меня не поняли. За Вас я не беспокоюсь, за себя - тем более и грибы-зонтики очень вкусные, только люди разные... Краснеющий зонтик весьма похож на войлочник. Последний чрезвычайно опасен. Вывод: не знаешь - не бери. Однако есть грибники с манией величия. Встречал таких. А под рюмочку,да беленьких со сметанкою... Отчего же нет?
Не понял о каких Вы ложных лисичках пишете. Лисички бывают рыжие и чёрные и те и эти съедобны и вкусны невероятно. Ложных не бывает.
ответить
Ева Браун
Ложная лисичка - Hygrophoropsis aurantiaca. Кстати, съедобный гриб низшего качества.
И, да, я ввела Вас в заблуждение. Краснеющий зонтик съедобный. Среди ядовитых зонтиков есть только слабо ядовитый гриб-зонтик шероховатый. Его трудно спутать со съедобным, потому что низ шляпки затянут перепонкой.
А вот про войлочник впервые слышу. Даже гугл не помог.
ответить
Александр 54
Мы с Вами не туда "забрели". Конечно интересно пообсуждать грибы, однако в данном конкретном случае речь идёт о зонтиках и кулинарии. Гриб-зонтик "Большой" отличается своими размерами (до 40 см высотой). Растёт группами и т.д. Все виды зонтиков съедобны, кроме одного Chlorophillum molibdites... Всё интересно и девушкам полезно почитать. Если уверен,то почему бы не приготовить?
Войлочника Вы и не могли найти в гугле. Это местное название. В Европе это паутинник. Считался съедобным и вкусным до (если не оибаюсь) 1970 года, пока не выяснилось, что летальный исход наступает на 24-е сутки!... И как поляки догадались? До сих пор не пойму. Наверное кто-то вспомнил, ЧТО кушал месяц назад. Я,например не помню и с грибами очень осторожен и аккуратен. Резюмирую. Кушайте наздоровье, если уверены...
ответить
Ева Браун
Почему же не туда? Было интересно подискутировать. Любой гриб требует к себе внимания. Особенно, в кулинарии. ответить
Александр 54
Ага-а, раз интересно, подискутируем исчо, вот только опята появятся. Там уж о микотоксикологии ни гу-гу. У меня есть немного по микотерапии... Совершенно таинственная область знаний! ответить
tanyska2008
А у нас таких грибов в этом году видимо -не видимо! В смешанных лесах море растет зонтиков, но их мало кто берет, так как принимают за поганки. А мы жарили тоже в яйце и муке - очень вкусные грибы. ответить
Ева Браун
tanyska2008, вам повезло. Мы крайне редко собираем зонтики, да и редко они попадаются. Лично мне не попадались никогда (теми, которые в рецепте - меня угостили).
В Прибалтике их очень любят и уважают, как гастрономию.
ответить
Калигула
Я их просто обожаю. Но в этом году не готовила и не ела ни разу, неурожайный этот год на грибы :(. ответить
Ева Браун
Да, грибы шикарные. Я всего один раз пробовала и уже влюбилась. Жаль, что их не выращивают, как шампиньоны и вешенки. ответить
Оставить свой комментарий