Курица фаршированная


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2017-01-08
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Курица фаршированная - Курица с курагой и черносливом в духовке

Ингредиенты:
курица - 1шт;
чернослив - 50 г;
курага - 50 г;
яблоки - 2 шт;
специи - по вкусу;
соль - по вкусу;
масло подсолнечное - для смазывания противня
Способ приготовления:
Я уже не раз писала о том, что очень медленно добавляю рецепты. И вот только сейчас я добралась до марта уже прошлого года. Поэтому позвольте представить рецепт фаршированной курицы, которую готовил для меня муж на восьмое марта. Я принимала участие только в процессе фотографирования и поедания. Остальное сделали заботливые руки любимого мужа)) Скажу сразу: муж у меня готовить умеет, но делает это редко – по случаю. Из обыденных блюд в его постоянном арсенале только запеченная курица и пицца на дрожжевом тесте. А этот рецепт – это кулинарная фиерия, вкусовое блаженство… Называйте, как хотите – в любом случае это очень вкусно)) Т. к. я сама не готовила, то фото старалась делать максимально подробно, особенно что касается разделки куриной тушки. Мне показалось, что новичкам это может очень сильно помочь.

Итак, для начала тушку курицы моем, обсушиваем и укладываем на разделочную доску. Крылья обрезаем. Из них можно будет потом суп сварить (как и из остальных костей).

фаршированная курица


Обрезаем также гузку, а кожу на «попе» курицы надрезаем с двух сторон по направлению к бедрам. И начинаем аккуратно отделять кожу от мяса на грудке.

фаршированная курица


Когда отделили кожу на грудке до верха, заворачиваем ее на спину тушки.

фаршированная курица


С хребта срезаем филе – мясо на грудке. Пока с верхней частью тушки закончили.

фаршированная курица


Возвращаемся к ногам. Ноги курицы нужно вывернуть к спине – провернуть в суставах.

фаршированная курица


Теперь каждую ногу надрезаем вдоль и вынимаем кости. На фото правая нога уже без костей, а левая только разрезана. После того, как достали кости, аккуратно извлекаем хребет.

фаршированная курица


Вот такая «медуза» у нас осталась – целая кожа и немного мяса. Отдельно у нас еще куриная грудка осталась, не забываем про нее. Изнутри курицу нужно немного посолить. Можно и специями посыпать, но муж не стал: и так здесь будет вкусовая добавка в виде сладких фруктов.

фаршированная курица


Теперь фаршируем курицу разными вкусностями: черносливом, курагой и свежими яблоками. Все это режется небольшими кусочками. Равномерно укладываем слой начинки на кожу. Можно использовать другие сухофрукты (но лучше сладкие): изюм, финики, кумкват и т. д. Можно вместо яблок положить апельсины, мандарины, груши или бананы. От этого изменится вкус, так что можно почти бесконечно искать свое любимое сочетание))

фаршированная курица


Фаршированная курица почти готова: заворачиваем кожу на место, укладываем сверху грудку в положенное место.

фаршированная курица


Грудку посыпаем солью и специями. Муж использовал только молотый перец и кориандр. Но вы можете использовать специи по своему вкусу. Классикой будет карри. Но к курице хорошо идет куркума, орегано, тимьян, розмарин и паприка.

фаршированная курица


Натягиваем поверх куриного филе кожу, которую в самом начале сняли с грудки (она у нас все время "шапочкой" сверху болталась).

фаршированная курица


Сверху кожу также просаливаем и посыпаем специями. Укладываем фаршированную курицу на противень, смазанный растительным маслом. Выпекаем в духовке в течение 60 минут при температуре 180 градусов. В конце ярые любители румяной корочки могут еще и гриль включить минут на 10. но здесь и без гриля все отлично темнеет!

фаршированная курица



Получается неимоверно вкусное блюдо! Правда, фаршированная курица форму не держит – распадается. Но от этого ее вкус совсем не страдает. Язык проглотить можно! Приятного аппетита!

фаршированная курица



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Как же аппетитно получилось ))) ... ответить
Рагнеда
Благодарим) ответить
Оставить свой комментарий