Заготовка моркови на зиму


Репутация: +7354
Все рецепты автора: 192
Дата публикации: 2018-10-09
Рецепт понравился: 43

Рецепт: Заготовка моркови на зиму - Отличная заготовка для различных салатов из мелкой моркови. Мои лайфхаки.

Ингредиенты:
морковь свежая - чем больше, тем лучше
Способ приготовления:
Друзья, всем привет!
Хочу поделиться с вами интересной заготовкой моркови для различных салатов и селедки "под шубой". Таким способом я замораживаю морковь уже много лет. Он удобен прежде всего тем, что после размораживания морковь полностью готова к приготовлению и не требует дополнительной тепловой обработки. Это очень помогает хозяйке когда надо быстро накрыть на стол и приготовить большое количество блюд за короткий промежуток времени. При этом морковь после размораживания абсолютно не теряет свои вкусовые свойства. Итак... приступаем .
Нам потребуется только морковь.
Лайфхак 1. Для этой заготовки я обычно использую самые мелкие и корявые корнеплоды, которые считаются второсортными и не пригодными для хранения. Некоторые их даже выбрасывают. Чистить такую морковь всегда хлопотно: долго и нудно, готовить из неё тяжело. Но в этой заготовке процесс чистки немного упрощен, поэтому корявая морковь будет как нельзя кстати. А хорошую морковь оставьте для другой заготовки заправки для борща

Морковь

Морковку перебираем, срезаем ботву, хвостики и "попки".
Всю морковь тщательно промываем от грязи и песка.

Обрезанная морковь

Складываем нашу морковку в глубокую кастрюлю, заливаем большим количеством воды и варим "в мундире" до полной готовности. В процессе кипения может образовываться пена, снимать её не обязательно. Варить советуют на маленьком огне, чтобы сохранить больше витаминов. Время от времени прокалывайте морковь ножом или вилкой, чтобы проверить степень её готовности. Обязательно следите, чтобы вода полностью не выкипала, при необходимости доливайте её. Доливать можно холодную воду, но я обычно грею отдельно чайник и подливаю кипяток. Так процесс варки не будет останавливаться.
Воду солить не нужно.

Варим морковь

Итак... наша морковка сварилась. Сливаем воду и перекладываем корнеплоды в глубокую миску. Морковь должна хорошо остыть.
Чистим морковь от кожуры. У вареной моркови этот процесс уже не такой трудоемкий. Стоит потянуть за краешек кожицы ножом и она легко отходит с большой площади. Согласитесь гораздо легче, чем чистить свежую морковь. Кроме этого срезается только тонкая кожица, ничего лишнего. Для морковки, которая и без того маленькая это очень актуально.

Очищенная морковь

Почищенную морковь режем на крупные части и складываем в чашу блендера. Маленькие корнеплоды можно не резать.

Нарезанная морковь

Измельчаем морковь в блендере до среднего состояния. Только сильно не усердствуйте, кашу из моркови делать не нужно, но и крупные куски нам не к чему. В идеале масса должна получится как после крупной тёрки.
Морковь можно измельчить и в ручную, на крупной тёрке. Но с мелкими корнеплодами это делать очень сложно: долго и пальцы будут все в порезах.
А вот мясорубка нам тут точно не помощник, перемелит всё в кашу.

Измельчить морковь

Перекладываем морковь в глубокую миску и начинаем фасовать.
Лайфхак 2. Вареную морковь надо фасовать порционно, точно вымерия ровно то её количество, которое будет использовано для конкретного блюда. Если заморозить вареную морковь сразу большой порцией, отделить необходимое количество перед приготовлением будет невозможно. Придется размораживать всю заготовку. А повторная заморозка для любого продукта крайне не желательна. Если вы пока не знаете для какого блюда пригодится вам такая морковка и какое её количество потребуется замораживайте маленькими порциями. Размер порций должен быть одинаковым, так легче будет потом отмерить необходимое количество для блюда.

Измельченная морковь

Я замораживаю вареную морковь двумя способами.
Способ 1. Фасуем морковь в небольшие пакеты. Можно взять специальные для замораживания. Они более плотные, имеют удобные зажимы, но и стоят дороже. Я использую самые обычные, "для завтрака", сразу покупаю рулончик и отматываю от него по мере необходимости.
Разминаем морковь внутри пакета в тонкий пласт, тщательно заполняя все пустоты, особенно в уголках. Старайтесь чтобы пласт получился равномерной толщины. Можно даже немного раскатать скалкой.
Свободную часть пакета загибаем как на фото. Этого вполне достаточно, чтобы готовый продукт не выпадал из упаковки в морозилке.

Морковь в пакете

Я всегда подписываю все заготовки, даже если содержимое внутри упаковки очевидно для меня. Память у меня "девичья", могу позабыть и разморозить не то. Будет обидно. А тут подписал и порядок. Кроме этого указываю год изготовления, чтобы не накапливать старые заготовки, используя их в первую очередь. Ещё очень удобно разобраться в морозилке перед новым сезоном и понять, что так и осталось не востребованным.
Отправляем заготовку в морозильную камеру. Обязательно проследите, чтобы пакет лежал в морозилке на ровной поверхности, хотя бы во время замораживания. Если такой возможности нет разложите пакеты в один слой на поднос или разделочную доску и уберите в морозилку до полного замораживания. Так пакет с заготовкой примет правильную форму и в дальнейшем займет меньше места. В противном случае скрюченный пакет выровнить можно будет только после полного размораживания.

Не забудьте подписать

Способ 2. Вареную морковь можно расфасовать по небольшим формочкам. У меня это пластиковые баночки от детского творожка. Уверена, что у любой запасливой хозяйки найдется что-то похожее.
Укладывать морковь в формочку надо очень плотно, прижимая каждый новый слой столовой ложкой.

Морковь в контейнерах

Убираем формочки в морозильную камеру. Морковь можно так и оставить в пластиковых формочках до момента приготовления или заморозить только предварительно, а потом не размораживания достать заготовку из формы и сложить в целофановый пакет. Первый вариант, конечно, попроще, зато второй подойдет тем хозяйкам у кого количество формочек ограничено.

Замороженная морковь

У себя на кухне я использую оба способа заморозки вареной моркови. Первый способ очень простой, сильно экономит место в морозилке, но расходуется большое количество пакетов, а это деньги, да и не экологично. Второй способ сложнее, кубики занимают больше места в морозильной камере, зато расходов никаких.
Размораживать морковь можно как на открытом воздухе, я обычно "забываю" заготовку на ночь, так и в микроволновке. Вкусовые качества в любом случае никак не пострадают. После размораживания вареная морковь абсолютно идентична по вкусу и консистенции как до заморозки.
Использовать эту заготовку можно в различные салаты, селедку "под шубой", в супы или вторые блюда, в общем везде, где по рецепту нужна вареная морковь. Я готовлю с этой заготовкой "ленивую селедку под шубой" и салат с крабовыми палочками
*У меня стоимость заготовки равна 0. Морковка из собственного огорода.
* Время приготовления указано без учета варки моркови.
Всем удачи и новых кулинарных открытий!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

BiJu
удобно и экономит время ответить
Anastasia5
Согласна с вами, времени такие заготовки экономят очень много ответить
KIRA75
Отличная идея, очень удобно. ответить
Anastasia5
Спасибо) ответить
Zarina-Zehra
Спасибо. ответить
Monito
Вареную морковь никогда не замораживала,отличная идея! ответить
Anastasia5
Попробуйте, уходит такая заготовка очень быстро ответить
Irinka13
Отличная идея))) ответить
Anastasia5
Спасибо ответить
Имбирь
Очень удобно, пригодится идея.Спасибо. ответить
Anastasia5
Времени такая заготовка экономит очень много) ответить
coniors8
Шикарные заготовочки:) ответить
Anastasia5
Спасибо вам ответить
karina1213
Сколько морковки) Интересный способ замораживания на зиму) ответить
Anastasia5
Давно им уже пользуюсь и очень довольна) ответить
Grettchen
отличная заготовка!) ответить
Anastasia5
Согласна ответить
Татьяна 565
Идея просто гениальная, места много экономит ответить
Anastasia5
Это точно ответить
nimivisisa
Удобно, прекрасная идея! ответить
Anastasia5
Спасибо ответить
Оставить свой комментарий