Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-03-07
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая - Халва кетогенная мягкая из ядер семян подсолнуха, с сахарозаменителем и взбитым яичным белком.

Ингредиенты:
сахарозаменитель - 0,3;
яичный белок - 60;
ядра семян подсолнуха жареные - 60 ;
масло подсолнечное - 10
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Раньше очень любил покупать халву. Но при покупке меня постоянно обвешивали, к тому же, цены, как и на многие продукты, постоянно росли.

Потом начал пробовать делать домашнюю. Она была намного ароматнее магазинной, но добиться такой же консистенции не удавалось. Прекратил её употреблять, после того, как больше узнал о вреде сахара. Как известно он является неотъемлемым ингредиентам. Но в какой-то момент возникла амбициозная идея, попробовать сделать халву без сахара.

А заодно повторить один интересный химический опыт. Видео первого такого эксперимента, а точнее его неожиданный яркий результат, постараюсь прикрепить в ссылке под рецептом. Сразу скажу, что повторить эксперимент удалось, рекомендую попробовать и другим, заодно и насладиться этим интересным блюдом, которое до меня, скорей всего, никто ещё не готовил.

Приготовление по пунктам

1 - Взбить яичный белок с сахарозаменителем.

Как взбивать белок уже неоднократно ранее описывал в других своих рецептах. Например:

«Взбитые яичные белки с тушеной капустой» и «Взбитый не сладкий белок …»

Но там он был не сладким. Поэтому именно на этом нюансе остановлюсь подробнее.

В начале боялся, что белок, при добавлении сахарозаменителя, начнет "капризничать". Например, один раз, пытался добавить в него эфирное масло из-за чего он не взбился. Сделал вывод что далеко не всё можно добавлять. Хорошо было бы найти список продуктов, с которыми белок взбивается, и тех, с которыми не взбиваются. То же касается и сахарозаменителей. Их очень много разных. Тот что у меня, довольно концентрированный 1 г. = 200 г. сахара. Увы, подробно его состав мне неизвестен и является коммерческой тайной. Но меня заверили что вредных ингредиентов нет. И я долго гуглил... Он содержит аспартам, цикломат, сахарин и др. Но не в этом суть.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото

Если брать менее концентрированный, то возможно его придётся взять больше, и он может негативно отразиться на взбивании. В частности, думаю это относится к любимице многих стевии. Поэтому пробуйте. Не обещаю, что будет взбиваться. Но мой сахарозаменитель меня приятно порадовал.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


Я его без опаски добавляю даже перед взбиванием. Получается очень сладкий взбитый белок. Возможно, даже немного слишком… Надо будет на такую порцию добавлять меньше. А то получается 0,3*200= 60 г. сахара. Впрочем, это уже дело вкуса каждого.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


2 – Паста из ядер семян подсолнуха (урбеч).

Не буду расписывать как жарить семечки и делать из них пасту. Это дело нехитрое. Опять же, уже описывал в одном из своих рецептов: «Паста из ядер семян подсолнуха». Взвесить и поместить всё в кофемолку.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


Напомню только, что, лучше перемалывать на невысокой скорости. Особенно в начале. И скорее всего, придётся, как минимум два раза выключать кофемолку и отделять массу от бортов. Перемолоть нужно хорошо, практически до состояния жидкого крема.

3 – Осторожно смешать 1 и 2.

Чтобы белок не прилип, налил в тарелку грамм 10 подсолнечного масла. Как показывает практика, он очень любит прилипать к тарелке. Но всё-таки, может стоит в следующий раз попробовать без масла. Например, использовать силикон. Поскольку подозреваю что масло способствует тому что белок сильнее садится.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


Дальше необходимо как-то соединить пасту с взбитым белком. Это наиболее пикантный момент. При соединении белок очень быстро начинает садиться.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото



Поэтому перемешивал очень осторожно. Но перемешать до конца так и не решился. Местами остался урбеч, местами белоснежный белок. Впрочем, так и было задумано для эксперимента.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


4 – Термообработка и получение интересного эффекта.

Если белок удалось хорошо взбить, и он не до конца сел, при смешивании, его ждет еще одно испытание. Да, термообработка тоже способствует тому что он ещё сильнее садится. Но в тоже время, по ряду причин, считаю, что она необходима. Другой вопрос как её лучше проводить.

В данном рецепте я проводил в микроволновке. На минимальной мощности. В моей микроволновке это 300 Вт. Делал это в два этапа. Периодические открывая и поглядывая, как себя ведёт белок. Вначале он может ещё больше подняться, из-за чего пузырьки начнут лопаться, а потом резко сесть. Вот этой усадки необходимо не допустить. Иначе блюдо не получится таким пушистым. Поэтому выставил в начале 2 минуты. А потом, ещё через 2 поставил на одну доходить.

Теперь собственно раскрою интригу, которая для меня до сих пор остаётся загадкой. Именно семечки, даже жареные, выделяют какое-то вещество, которое, судя по всему, при взаимодействии с водой и воздухом, постепенно начинает зеленеть. Причём продукт приобретает ярко зеленый цвет, напоминающий зеленку. Особенно это видно на белом фоне. Мне интересно было найти, чем обусловлена такая реакция. Но увы, даже на форуме химиков, в теме «Почему семечки подсолнуха становятся малахитово зелеными?» мне не дали ответа (одни предположения). В то же время, находил материалы того, что с подобным эффектом сталкивались и другие. Например, при выпечке белого хлеба, соблюдая определенную технологию с семечками. Поэтому это не уникальная способность моих семечек, какая-то плесень или что-то ещё. Начало озеленения уже заметно через 15-20 минут после термообработки. Но наибольшую яркость реакции удалось лицезреть на следующий день.

Халва низкоуглеводная сладкая и зеленая фото


Выводы и перспективы.

Не думаю, что данная реакция вредно для здоровья. Но всё-таки хотелось бы узнать, чем она обусловлена. Очень жаль, что в интернет полно разного мусора, и ответами на тривиальные вопросы. А вот найти что-то действительно стоящее и интересная не так-то уж и просто. Поэтому, если кто знает, у кого есть идеи, с чем это может быть связано, пишите.

Также рекомендую попробовать данный рецепт. Получится ли у вас добиться такого же зелёного результата? ))

Кому-то блюдо может показаться отпугивающим. Но относитесь к этому как к природному красителю. При желании, без всякой синтетической химии, можно собрать природную радугу. Свекла, куркума, морковка, краснокочанная капуста, а теперь вот и семечки... Где вы найдете еще такой ярко зеленый цвет? Впрочем, можно получить из хлорофилла любую зелень, но оттенок будет немного другой.

Вкус получился очень приятный. Даже чем-то напоминает сладкую сдобу с душистыми семечками. Отчасти этого удалось добиться, не дав полностью сесть взбитому белку. Но сдоба содержит много вредных углеводов, а в этом блюде, их практически нет. Вот так, заменив всего один ингредиент, получился продукт совсем непохожий, ни на магазинную, ни на домашнюю халву. Но, думаю, модернизировать и работать еще есть над чем. Добавить меньше сахарозаменителя, попробовать испечь в духовке. Чтобы получилось что-то наподобие меренги. Но без сахара, она, скорее всего, будет очень ломкой. А как поведет себя урбеч... В общем эта тема нового рецепта. Было бы время...

Видео:

Время приготовления: 35 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

zablyk47
Подсолнечные семечки богаты медью. Окись меди дает глубокий малахитовый цвет (собственно малахит - это производная от меди порода). Тот же эффект, что в Вашей халве, можно наблюдать на бронзовых статуях (статую Свободы можно погуглить). Ни разу не химик, это в школе учили раньше. Успехов на кулинарном поприще. ответить
BolgarchukR
Спасибо! Действительно цвет очень похож именно на оксид меди. Неужели его там настолько много? Если так, то он бы вызывал отравление как медный купорос. Поэтому все же меня мучают сомнения... Нужно будет в качестве эксперимента поискать, какой еще продукт содержит аналогичное количество меди и попробовать. Если будет аналогичный эффект то скорей всего так и есть. Хотя, если не будет, то это тоже не значит что дело не в меди, т.к. оно может в семечках быть в определенной свободной для окисления форме. ответить
BolgarchukR
П.с. вопрос решен. Спасибо подсказал Иван Русских, там меди действительно много, но такой цвет дает не она, а хлорогеновая кислота, которая кстати полезна. Подробнее обсуждал на форуме химиков. Ссылку давать боюсь. ответить
Оставить свой комментарий