Форель су-вид


Репутация: +4731
Все рецепты автора: 352
Дата публикации: 2020-06-01
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Форель су-вид - Самый простой вариант с минимальными затратами

Ингредиенты:
форель - 1 шт;
соль морская крупная - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток.

Техника су-вид. Что это такое?
Вообще это довольно новое течение в кулинарии. Так сказать мода последних лет. Смысл в длительной обработке продукта при достаточно низких температурах (не более 80-90 градусов по Цельсию). При этом продукт находится в герметичной упаковке, без контакта с окружающей средой. Обычно это завакуумированный пакет с предварительно маринованым/соленым продуктом.

Благодаря щадящей температурной обработке, длительностью оной и полностью герметичной упаковке достигается отличная нежность, мягкость продукта и полное его насыщение специями, солью и прочими радостями.

Сегодня у меня форель.

форель для су-вида



Пару слов про форель. Смотрите. Может быть дикая (сейчас такая практически не продается) или из рыбной фермы. Дикая конечно во много раз вкуснее. Что касается искусственно выращенной на ферме, то тут ферма - ферме рознь. В нашем регионе есть две крупных фермы. В одной из них рыбка более мелкая и часто вкус у нее отдает каким-то болотом, тиной или еще чем-то похожим. Но и стоит она дешевле.
Та рыбка что на фото, с другой фермы. Уже больше похожа на дикую. В любом случае вкуснее.

Итак. Рыбку само-собой чистим, отрезаем все не нужное, в общем подготавливаем.

форель для су-вида



Думаю не стоит говорить про хвост, голову, брюшко и плавники? Все это с успехом пойдет на замечательную уху. Рецепт замечательного супа можно глянуть тут - Уха по-фински.

Нарезаем рыбку на удобные для вас стейки.

форель су-вид



Мельчить не советую. При желании можно сделать и филе. Но если честно, я всегда предпочитаю рыбку не травмировать - так красивее и в готовой рыбке косточки удалить не составит никакого труда.

форель су-вид



Солим, перчим и при желании чуть-чуть травами. На ваш вкус. Советую делать с травами только тогда, когда вы точно знаете что делаете и какая трава вам нравится. Розмарин, тимьян, орегано... Попробуйте первый раз только с солью и перцем. А можно вообще только с солью.

форель су-вид



Вакуумируем.

форель су-вид



Теперь готовим. Ха! Рецепт су-вид без су-вида!
Жалко мне было заводить свой су-вид, к этому времени остальные продукты не подоспели, а греть большую емкость ради одного пакета не захотелось. Поэтому готовим в мультиварке. Только надо чтобы был режим мультиповар. У меня он называется именно так. Это такой режим, где можно самому выставить температуру и время.

Скажу еще пару слов. Моя мультиварка врет с температурой. Не греет она на столько, насколько я заявил. Поэтому изначально ставлю на пять-десять градусов больше.

Варим примерно при температуре 60-65 градусов по Цельсию порядка часа полтора два.

форель су-вид



Ну вот в общем то и все. Достаем и употребляем.

При совсем желании сделать красиво можно чуть прижарить на масле на сковороде, только ради красивости. Я этого не делал.

Я по старинке отварил картофель, сделал толченку...

форель су-вид



Очень вкусно. Очень нежно.

Еще могу порекомендовать замечательный рецепт, что можно сделать с форелью. Читайте, готовьте и наслаждайтесь - Форель холодного копчения - Холодное копчение своими руками

Попробуйте. Вам обязательно понравится.

Всем пока, до новых встреч!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Лапулечка
ну очень аппетитно, обожаю рыбку ответить
Оставить свой комментарий